День информации «Библиотека – открытый мир»

29 июня в День молодёжи в Центральной библиотеке прошёл День информации «Библиотека – открытый мир». На прилегающей к библиотеке территории располагалась «Аллея Читающих людей», где работали различные площадки.

На интеллектуально-развлекательной площадке «Литературное ассорти» взрослые и дети с удовольствием участвовали в квиз-играх, викторинах и конкурсах. Участники клуба настольных игр «Лабиринт» собрали вокруг себя новых единомышленников и просто болельщиков.

На пиар-площадке «Бликфанг», призванной привлечь внимание к книге и чтению, все желающие смогли прогуляться под книжным дождём «Прочитай! Не пожалеешь!», посетить фотосушку творческих работ участников конкурса «Стань кем-нибудь ещё!», тематические выставки «Молодежный перекресток», «Волонтёрство – образ жизни». А на стенде «Почувствуй книгу» были размещены изображения обложек книг с небольшими отверстиями, сунув нос в которые можно было почувствовать, чем же пахнут известные всем литературные произведения. Например, стихи Анны Ахматовой пахли виноградом («сладок запах синих виноградин…»), роман И. А. Гончарова «Обломов» благоухал сиренью, а роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» – ароматом роз.

На творческой площадке «Сделай мир цветным!» проходили мастер-классы по изготовлению текстильной куклы «Матрёшка» (автор – Наталья Любенко) и оригинальной закладки «Миньоны» (автор – Марина Буфан). Здесь же горожане смогли выразить своё мнение о будущем библиотек, заполняя библиотечный квилт «Перезагрузка. Библиотека будущего», а для самых юных читателей была подготовлена «Мегараскраска».

День информации получился ярким, интересным, насыщенным событиями! Подробный фотоотчет смотрите здесь.