Час правовых знаний «Я ребёнок. Я человек. Я гражданин»

20 ноября в Детской библиотеке состоялся час правовых знаний «Я ребёнок. Я человек. Я гражданин» ко Всероссийскому дню правовой помощи детям и Всемирному дню детей. Именно в этот день была принята Конвенция ООН о правах ребёнка.

Тема правового просвещения очень актуальна и в то же время не совсем понятна для малышей, поэтому задача детской библиотеки доступным языком объяснить дошкольникам о значимости прав гражданина, об их неотъемлемой взаимосвязи с обязанностями.

Встречали гостей, ребят из детского сада №9, сказочные герои: Кот учёный и старушка Шапокляк. Вместе с ними дошкольники совершили путешествие по страницам Конституции РФ в мир основных законов и прав ребенка. При помощи веселых стихотворений и занимательных игр дошкольники познакомились с Конвенцией ООН о правах ребенка, а также расширили свой кругозор, обогатили словарный запас правовых терминов.

Мероприятие проходило в форме игры-театрализации, где малыши с удовольствием давали ответы на сказочно-правовые загадки, внимательно слушали, участвовали в игре-пантомиме, и  принимали активное участие в подвижной разминке

На встрече присутствовали Григорий Герасимович Салин, депутат Думы города Радужный и Константин Александрович Наливкин, главный специалист экспертно-правового отдела юридического управления администрации города Радужный.

М. А. Горбунова, библиотекарь филиала №2
БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный