Необычные праздники ОКТЯБРЯ

Всем прекрасного настроения, дорогие наши читатели! Встречайте праздники в октябре!

Мы подготовили подборку необычных и неофициальных праздников октября, которые можно весело отметить в кругу семьи, с детьми, с друзьями или в коллективе.

В наших силах раскрасить будни самыми яркими красками, такими же как октябрь раскрашивает нашу прекрасную природу)

1 октября – Международный день музыки.

                    Праздник для всех, кто исполняет, сочиняет музыку, обучает ею подрастающее поколение или просто слушает. И не важно какую. В этот день нет стилевых различий, направлений или увлечений.

          День музыки был утвержден в 1973 году. Музыка способна открывать людям новые миры и объединять их.

Слюсар, Ольга Александровна. Композиторы [Текст] : [самое интересное о великих композиторах] / О. А. Слюсар ; [художник Р. Евсеев]. – Москва : Эксмо, 2016. – 63 с.

4 октября – Всемирный день животных.

          Праздник был учреждён на международном конгрессе движения в защиту природы в 1931 году в Италии.

          Этот праздник отмечают экологи, ветеринары, общественные организации, государственные учреждения, члены Всемирного фонда дикой природы (WWF), владельцы домашних питомцев. Событие считают своим преподаватели и студенты учебных заведений, специализирующиеся на защите окружающей среды.

          Кстати, Россия занимает третье место в мире по числу домашних питомцев. На первом лидирует США. А потому и для россиян это тоже знаменательный День, когда можно угостить лакомством не только своего любимца, но и взять из приюта нового друга или поддержать материально приюты для животных.

Смирнов, Дмитрий Сергеевич. Кошки и котята [Текст] / Д. С. Смирнов, Е. О. Хомич. – Москва : АСТ, 2017. – 63, [1] с.

Первая пятница октября – Всемирный день улыбки.

В этот день устраиваются флешмобы, всевозможные акции. Своим существованием праздник обязан американскому художнику Х. Бэллу. В 1963 году к нему обратилась страховая компания с коммерческим предложением – нарисовать для компании оригинальный символ, который отличался бы яркостью и стал их визитной карточкой. Художник предложил им смеющуюся рожицу ярко-желтого цвета. Изготовленные значки разошлись с бешеным успехом, поэтому пришлось выпустить еще более 10000 значков.

          Как отмечать: дарить улыбки всем – и родным, и близким, и друзьям, и просто незнакомцам. И не обязательно отправлять по почте смайлики или вручать сувениры с соответствующей символикой. Достаточно просто улыбнуться – широко, от всей души.

Ермакова, Светлана Олеговна. Язык эмоций [Текст] : как научиться контролировать себя и других / Светлана Ермакова. – Москва : Центрполиграф, 2006. – 189, [2] с.

11 октября – Международный День девочек.

          Да, в нашем современном мире есть и такой праздник – красоты, нежности и волшебства.

          11 октября 2012 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила День девочек. В этот день проводятся различные тематические акции, встречи и семинары, которые призваны подчеркнуть необходимость соблюдения всех социальных прав девочек.

Бриджес, Джон (1950- ). Этикет для юной леди : 50 правил, которые должна знать каждая девушка : [12+] / Джон Бриджес, Кей Вест, Брайан Кертис ; [пер. с англ. Е. Грудницкой]. – Москва : Э, 2016. – 237, [1] с.

11 октября – Всемирный день яйца.

          Это не официальный праздник, но тем не менее, очень даже значимый.  Ведь причин для празднования такого дня предостаточно. Огромная питательная ценность яиц, их полезность и доступность делают этот продукт одним из основных источников питания в самых разных государствах мира. А кулинарное искусство и национальные вкусовые традиции разных стран невозможно себе представить без их использования.

          Производители с готовностью поддержали идею такого праздника и часто спонсируют праздничные мероприятия.

          В этот день проводятся различные шуточные фестивали, кулинарные конкурсы, соревнования по бросанию яиц, а также серьёзные профессиональные семинары по вопросам правильного питания и благотворительные акции.

Денни, Роз. Учимся готовить  : [для мл. шк. возраста] / Р. Денни, Ф. Уитт ; пер. с англ. Т. Покидаевой ; худож.: М. Картрайт, К. Лейн. – Москва : РОСМЭН, 2000. – 47 с.

14 октября – День рождения Винни-Пуха.

          На самом деле, когда родился Винни-Пух, точно не известно. Но именно 14 октября 1926 года в одном из лондонских издательств вышла книжка Алана Милна «Винни-Пух». Хотя, за 2 года до этого в одном из журналов в декабре появилась первая глава про приключения этого медвежонка, а сам плюшевый Мишка – прототип нашего героя — был подарен на День рождения сыну писателя в августе.

          Приключения Винни и Кристофера Робина стали любимым чтением многих поколений детей, они изданы десятками миллионов экземпляров, переведены на 25 языков, в том числе и на латынь. Российские ребята смогли познакомиться с Винни-Пухом и его друзьями благодаря переводу Бориса Заходера в 1958 году и последующему по нему мультфильму «Винни-Пух и все-все-все».

          Так или иначе, 14 октября – отличный повод собраться всей семьей и почитать о приключениях любителя меда либо посмотреть один из самых любимых и популярных мультфильмов.

Милн, Алан Александр (1882-1956). Винни-Пух и все-все-все : [сказочная повесть : для младшего школьного возраста] / Алан А. Милн ; пересказ Бориса Заходера ; художник Э. Шепард. – Москва : АСТ, 2016. – 398 с.

15 октября – Всемирный день мытья рук.

          Детский фонд ООН в 2008 году официально объявил 15 октября Всемирным днем мытья рук (Global Handwashing Day). Цель возникновения такого Дня — привлечь внимание общественности к необходимости этой простой, но очень важной гигиенической процедуры, как ключевого подхода к профилактике многих заболеваний.

          Через немытые руки в организм человека попадают возбудители таких страшных заболеваний, как холера, вирусная пневмония, гепатит, грипп и ОРВИ. Специалисты даже разработали рекомендации, как правильно мыть руки. Как оказалось, делать это нужно в теплой воде, хорошо взмыливая участки кожи. Процедура должна длиться не менее 20 секунд. Вытирать руки лучше всего с помощью бумажных полотенец, особенно это касается больших семей с маленькими детьми. Кстати, если вы сомневаетесь в магазинном мыле, то нет ничего проще сварить его в домашних условиях.

Детям про гигиену : в погоне за вредными микробами : давайте играть, творить и узнавать новое! : [для младшего и среднего школьного возраста]. – Москва : Э, 2016. – 127 с.

16 октября –  Международный день хлеба.

          «Хлеб – всему голова», говорили древние славяне. И были правы. Зачастую хлеб был главным незаменимым продуктом, который не только насыщал, но и обеспечивал людей всеми необходимыми микроэлементами, витаминами, минераламию. Хлеб чтут практически на всем земном шаре. Поэтому не случайно в календаре праздников есть и День хлеба.

          Традиционно в этот день во многих странах жители устраивают разные праздничные мероприятия. Проводятся встречи кулинаров и пекарей, выставки хлебной продукции, конкурсы, спортивные состязания. Участники мероприятий украшают свои наряды злаками и поют задорные частушки о хлебе.

Ковалев, Вячеслав Михайлович. Русская кухня: традиции и обычаи  / В. М. Ковалев, Н. М. Могильный. – Москва : Советская Россия, 1990. – 254, [1] с.

22 октября – Праздник Белых Журавлей.

          Этот памятный день известен уже не только по всей России. Праздник посвящен памяти солдат, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны, и захороненных в братских могилах. Такое поэтическое название появилось благодаря одноименному стихотворению Р.Гамзатова. Именно он и стал основателем этого замечательного памятного дня.

          Чаще всего памятные сооружения исполняются в виде вечного огня, журавлей, образа матери и солдата. Праздник послужил началом создания «журавлиных» памятников во всем огромном мире.

           Белых Журавлей символизирует не только светлую память об умерших воинах, но и надежду на светлое мирное время.

Печерская, Анна Николаевна. Юные герои Великой Отечественной  : рассказы : [12+] / Анна Печерская ; худож. В. Юдин. – Москва : Детская литература, 2015. – 180, [2] с.

26 октября – Всероссийский день гимнастики.

          Праздник отмечается в последнюю субботу октября. Гимнастика — это не только один из наиболее популярных видов физической культуры и спорта, но и один из древнейших. Так, в Древней Греции гимнастические упражнения входили в систему обязательного физического воспитания юношей и подготовки к Олимпийским играм.

          В России гимнастика тоже популярна. Каждый год в этот день проходят различные мероприятия — в первую очередь, конечно, соревнования по гимнастике и показательные выступления спортсменов. Кроме того, опытные гимнасты во многих спортивных школах и секциях проводят мастер-классы для начинающих, знакомя их с основами этого вида спорта.

Большая олимпийская энциклопедия : чемпионы и рекордсмены, страны-участницы, завоеванные награды, олимпийские виды спорта, рекорды и достижения : самое полное современное издание / Д. С. Бакал, С. П. Безверхий, Н. В. Большакова [и др.]. – Москва : Эксмо, 2008. – 591 с.

28 октября – Международный день анимации.

          Праздник был учрежден в 2002 г. во время Дня памяти А. Татарского, режиссера-аниматора и автора мультфильмов «Пластилиновая ворона», «Падал прошлогодний снег» и многих других.

          Как правило, к этому Дню устраивают показы новых мультфильмов, проводят различные фестивали. В России ежегодно проходит открытие Большого фестиваля мультфильмов, встречи, лекции и мастер-классы, интерактивная выставка и мастерская, по телевизору или в кинотеатрах могут даже транслировать немые мультфильмы и редкие ленты.

Что такое. Кто такой  : [в 3 т.]. Т. 2. От Ж до П. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва : Педагогика-Пресс, 1999. – 415 с.

28 октября – День Бабушек и Дедушек.

          Праздник появился в 2009 году по инициативе голландского Цветочного Бюро. Авторы праздника предложили дарить старшим членам семьи цветущие растения в небольших горшочках – это, по мнению представителей Бюро, должно символизировать теплоту чувств и любовь, которую мы испытываем к нашим бабушкам и дедушкам.

          Идея праздника пришлась по душе сначала жителям Европы, а затем и Америки. Сегодня День бабушек и дедушек отмечают по всему миру. В нашей стране этот праздник появился лишь в 2015 году. Инициативу с удовольствием подхватили российские «цветочники». Отсюда появилось и ставшее, с тех пор, традиционным праздничное подношение российским бабушкам и дедушкам – горшечное комнатное растение, символизирующее многолетний жизненный цикл семьи, от ее корней и до самых последних юных ростков.

Усачев, Андрей Алексеевич. Уроки вежливости / А. А. Усачев ; [худож. А. Н. Лукьянов]. – Москва : РОСМЭН, 2008. – 78 с.

 30 октября – День улыбающихся каменных львов.

          Очень Петербургский праздник. Ведь каменные львы – символ города, известные хранители духа Петербурга.

          Сколько событий они видели, сколько тайн хранят! Сколько раз вносили стабильность и спокойствие в жизнь города, даже если люди этого и не замечали. И редко дожидались благодарности. А ведь без их молчаливого вклада жизнь в городе текла бы совершенно по-другому.

          Поэтому именно сегодня – отличный повод устроить себе и своей семье небольшую экскурсию, посетив этих каменных стражей города, а заодно и вспомнить историю.

Аристова, Вера Всеволодовна. Моя первая книга об искусстве / В. В. Аристова ; художник М. В. Воронцова. – Москва : РОСМЭН, 2004. – 95 с.

30 октября – День карих глаз.

Кареглазки, это ваш праздник!

          В 2013 году было предложено отмечать этот необычный праздник. Дня карих глаз пока нет в официальном календаре, но это ничуть не мешает поздравлять с праздником всех тех, у кого глаза карие.

          Люди с карим цветом глаз очень эмоциональны, экспрессивны, любят доминировать, всегда стремятся улучшить окружающий мир и, конечно, себя вместе с ним, они перфекционисты, поэтому сегодня поздравления для этих людей должны быть особо интересны, не банальны, новаторски удивительны.

          Поверье гласит, что если 30 октября поздравить с этим праздником троих кареглазых людей подряд, то удача до конца года гарантирована.

Хомич, Елена Олеговна. Девочки на 100% : секреты красоты : [лицо и фигура, стиль и мода, такт и шарм : для старшего школьного возраста] / Е. О. Хомич. – Москва : АСТ, 2015. – 191 с.

Приглашаем за увлекательным чтением в Отдел детской литературы Центральной библиотеки!!!

Анна Семак #настроениечитать #необычныепраздникиоктября #отделдетскойлитературы