«Словарь – мир в алфавитном порядке»

          Верные друзья и незаменимые помощники человека – словари. Трудно переоценить роль, которую играют они в нашей жизни. Словари не только помогают грамотно составлять тексты, определять их значение, объяснять происхождение, но и расширяют кругозор, дают новые сведения из разных областей науки, техники, искусства и литературы, развивают нашу культуру речи, приобщают к культуре народа.

Именно об этих необходимых книгах и верных помощниках в учебе шла речь в ходе литературно – познавательной игры «Словарь – мир в алфавитном порядке». Ученики 6 классов школы №5 познакомились с разнообразием словарей, основами поиска и работы с ними.

Далее ребята разделились на три команды «Знатоки», «Эрудиты», «Уникумы» и приняли участие в очень интересных конкурсных заданиях. Участникам конкурсов нужно было собрать на скорость алфавит и правильно назвать все буквы, разложить в глубоком алфавите слова, определить значения фразеологизмов одним словом, по описанию отгадать заимствованные слова, используя толковый словарь, как можно быстрее найти значения слов, а также составить мини-словарь антонимов. В задании по этимологическому словарю учащиеся представили себя его авторами и предложили свои версии происхождения слов «Дача – подарок», «Лебедь – лебеда», «Город – огород», указали сходства и различия. Все этапы были пройдены командами успешно, победила дружба, а ребята много нового узнали из удивительного мира справочной литературы.

А.Г. Семак, заведующая Отделом детской литературы
Центральной библиотеки 

БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный