Ты и я – мы оба разные! Ты и я – мы оба классные!

Мы все такие разные, как цвета у радуги: у каждого свой цвет кожи, свой характер, свое вероисповедание, своя семья, в которой есть свои правила и законы.  Но у всех есть одна цель –поддержание мира на всей планете.

В Детской библиотеке -филиале №2   с 20.10.2019г. по 21.11.2019г.  в рамках реализации муниципальной программы города Радужный «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактика экстремизма в городе Радужный на 2019-2025 годы и на период до 2030 года» была организована работа выставочного проекта «Сила России – в единстве народа».

Информационные материалы, а также мероприятия, организованные в рамках работы выставочного проекта, были направлены на формирование у учащихся толерантного мышления и поведения, рассказали о том, как важно научиться уважать друг к другу, уважительно относиться к обычаям, традициям и культуре разных народов.

Выставочный проект включал три блока:

-Выставка-конструктор «Что нас объединяет?» предоставила возможность всем желающим принять участие в «выращивании» Дерева Дружбы. Дети и подростки писали на листьях свои пожелания, советы, идеи, что нужно сделать, чтобы наш город стал пространством толерантности, и прикрепляли их к дереву.

Выставка-ателье «Палитра народных костюмов» представляла собой яркую карусель с куклами в национальных костюмах, символизирующую единение и дружбу народов России. Красочным дополнением к выставке стали работы детей, выполненные в ходе мастер-класса по изготовлению этнического костюма (поделки из картона, бумаги). Выставку дополнила фотоэкспозиция «Портрет моего друга», на которой были размещены фотографии детей в национальных костюмах.

-Выставка-знакомство «Я хочу рассказать вам о…». На стенде юные читатели размещали фото своего лучшего друга и небольшой рассказ об истории знакомства либо забавном эпизоде их дружбы.

В период работы выставочного проекта «Сила России в единстве народа» для посетителей проходили обзоры литературы, тематические мероприятия:

– о доброте, добрых делах шел разговор с воспитанниками детских дошкольных учреждений в ходе беседы «Что такое доброта».

– час общения «Жить в мире и согласии» познакомил учащихся 6 класса МБОУ СОШ №5 с интересным человеком, жителем города Радужный, студентом Радужнинского политехнического колледжа Гореловым Даниилом –  победителем Городского конкурса «Лидер XXI века», участник конкурсного испытания «Продай идею». Даниил рассказывал о своих достижениях в спорте, утверждал, что самое главное в жизни никогда не сдаваться и идти вперед. И только так можно достичь успеха.

 Блогер Анастасия Радионова поделилась с ребятами главными правилами общения между собой: «Научиться слышать друг друга и делать добрые поступки». Ребята задавали интересные вопросы, на которые с удовольствием отвечали приглашенные гости. В заключение мероприятия всех ребят связал и сплотил «клубок дружбы» с добрыми пожеланиями друг другу.

-час общения «Поговорим о дружбе» рассказал учащимся 7 класса МБОУ СОШ №3 о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг, как создать условия для формирования дружного коллектива класса.

-книжное знакомство «Просто окно открой» познакомило с рассказом современной писательницы Н. Дашевской «Наушники». Обсуждая рассказ, учащиеся 7 класса МБОУ СОШ №4 рассуждали о подростковой дружбе и о том, как любое недоразумение может привести к ссоре и горькой обиде, что   у нас еще бывают и «внутренние наушники», от которых мы теряем друзей.

К участию в организации работы выставочного проекта «Сила России в единстве народа» привлекались члены Координационного совета по вопросам межнациональных отношений, взаимодействию с национальными общественными объединениями и религиозными организациями: Мария Георгиевна Стрельцова, атаман Радужнинского хуторского казачьего общества Владимир Владимирович Дончик, Елена Константиновна Павленкова, Альфия Амировна Фазуллина, Муким Нумонджонович Шарипов, Мовсар Вахаевич Юсупхаджиев.

Благодарим Кобзареву Ларису Андреевну, учителя русского языка и литературы МБОУ СОШ №4 содействие в организации книжного знакомства «Просто окно открой», Терентьеву Галину Ивановну, Еременко Ольгу Винаровну учителей  русского языка и литературы МБОУ СОШ №2, и №3  за содействие в организации выставочного блока «Я хочу рассказать о…».

                        Кучук З.Г., заведующая библиотекой – филиалом №2, БУК                                          «Библиотечно-музейный центр» города Радужный