ДАРИТЕ КНИГИ С ЛЮБОВЬЮ-2021

С 09 по 16 февраля Детская библиотека приняла участие в Пятой Общероссийской акции «Дарите книги с любовью!», приуроченной к Международному дню книгодарения.  За время акции было собрано около 130 книг, которые пополнят фонд детской библиотеки. В период акции в течение недели проходил книжный марафон «Делать добро – просто», приуроченный   к Международному дню книгодарения, а также прошли мероприятия, приуроченные к этому событию.

Юные читатели стали участниками   квест – игры «Остров непрочитанных книг». Маршрут квеста был связан с заданиями на знание героев из детских произведений. Ключевым словом – разгадкой этого квеста стало слово «КНИГА».   В течение недели читатели мастерили красивую открытку – закладку, голосовали за любимое произведение, опустив сердечко в коробочку за понравившуюся книгу.    

   

 12 февраля преподаватели структурного подразделения «Изобразительное искусство» МАУ ДО ДШИ Прудникова Нина Николаевна и Мартынова Алёна Григорьевна провели мастер-класс с детьми «Создаем книгу с нуля» в технике скрапбукинг. Участниками мастер-класса стали учащиеся 6 – 9х классов.

В этот же день прошёл литературно -эстетический час «Сказочный мир иллюстраций». Ребята познакомились с биографией художников – иллюстраторов: Виктории Кирдий, Юрия Васнецова, Владимира Сутеева, Игоря Олейникова, а также узнали, что такое пуантилизм, закрепили полученные знания, участвуя в мастер-классе по созданию иллюстрации по сказке «Красная шапочка». Мастер-класс проводила педагог МАУ ДО «ДХШ», преподаватель художественных дисциплин – Щеглова Анастасия Олеговна.

13 февраля учащиеся 2 класса МБОУ СОШ № 5 участвовали в книжных зарисовках «Сто к одному». Ребята, поделились на 5 команд по 4 человека.  Ученики соревновались на знание сказок, пословиц, сказочных героев, жанров произведений литературы. Выиграла команда «Всезнайки!», набрав 75 баллов.

14 и 16 февраля прошла заключительная праздничная программа «Делать добро – просто» с играми и конкурсами, в ходе программы были вручены благодарственные письма лучшим дарителям.  Учащиеся школ подготовили рекламу своих любимых книг с рекомендацией к прочтению. Ещё интересно прошёл литературный гид «Знакомство с Югоркой». Ребята познакомились с историей происхождения названия округа, узнали интересные факты создания сказочного буровичка и познакомились с книгой Ольги Лебедевой «Буровичок Югорка», в которой удивительные звери и могучие волшебники открывают секреты великой и древней Югорской земли.

Благодарим дарителей за участие в этой замечательной акции – это учащиеся образовательных организаций города: МБОУ СОШ № 2, № 4, № 5, БУ «РПК», учителей: Коваленко Марину Александровну (МБОУ СОШ № 2), Тимофееву Светлану Григорьевну (МБОУ СОШ № 4), Урсаки Елену Юрьевну (МБОУ СОШ № 5), Черкашину Анну Николаевну (БУ «РПК»), жителя нашего города – Шестопалову Зинаиду Анатольевну.

А если вы ещё не подарили книги, ждём вас в 2022 году. Дарите книги с любовью!