В настоящее время ни для кого не секрет, что системное чтение для души в нашем обществе стало чуть ли не элитарной практикой. Зачастую у нечитающих родителей дети тоже нечитающие и спокойно обходятся чтением в рамках программной литературы, считая, что этого вполне достаточно.

Но не все так печально!

Сотрудниками отдела детской литературы Центральной библиотеки была внедрена форма работы с детьми и подростками – читательский марафон «Очарованные книгой», которая позволила совместить выходы в школы с обзорами, проведение мероприятий, организацию выставок, конкурс с интересными номинациями на базе библиотек, издание рекомендательного списка. 

Познакомьтесь с нашим рекомендательным списком:

Видеоотзывы наших читателей:

Дискуссионные качели "Нескучная классика"

Дискуссионные качели "Нескучная классика"

Прошли

Конкурс "Вектор чтения"

Конкурс "Вектор чтения"

Жми сюда

Литературный "Квиз, плиз"

Литературный "Квиз, плиз"

Ознакомиться

День современного писателя в школе

День современного писателя в школе

Смотреть

Рубрика "От первого лица"

Обратная связь:

Как для современных детей, живущих в режиме онлайн, сделать чтение нескучным занятием? Несомненно, это трудная задача,  но только  если не участвовать в мероприятиях Отдела детской литературы Центральной библиотеки. На протяжении нескольких лет мои ученики с огромным удовольствием посещают квесты, литературные игры, побеждают в конкурсах и викторинах. Ярким мероприятием за 2 последних года стал читательский марафон «Очарованные книгой». Несмотря на отсутствие возможности проводить его в очном формате, идеи были воплощены и в 2021 году. Мои взрослые ребята участвовали в конкурсе сочинений «5 причин: почему нужно прочитать эту книгу». Уверена, что эта форма стала интересной благодаря  новому подходу, так как свои впечатления нужно было выразить емко, точно, ярко. Вместе на уроках, по рекомендации сотрудников библиотеки, мы с подростками читали книгу Черкашина «Кукла»: небольшой рассказ поразил до глубины души, так как события страшного времени отражаются в переживаниях ровесницы. В этом году мои юные ученики, пятиклассники, уже не только читали и обсуждали это произведение, но и рисовали комиксы по тексту, готовили видеоотзывы, буктрейлеры, презентации. Вся работа сотрудников библиотеки, как и школьных учителей- филологов, имеет важную цель – воспитать настоящих читателей. Уверена, совместная деятельность удалась: горжусь своими учениками, победителями и призерами муниципальных , окружных и всероссийских конкурсов.

«Чтение скучным  не бывает», – уверена Юнона Петухова, лауреат конкурса «Югра литературная», и Александра Кузнецова (Александра Невская, автор опубликованных   произведений в литературных профессиональных изданиях, а ныне студентка МГУ факультета «Журналистика»), и Карина Бакижанова, лауреат творческого конкурса издательства «Самокат», и многие другие, мальчишки и девчонки, с наслаждением на летних каникулах читающих книги по рекомендательному списку  для детей и подростков «Читаем. Думаем. Взрослеем» (составители: сотрудники отдела детской литературы).

Заслуга просветительской работы в области чтения – за 2 года- 3 курса обучения моих учеников в образовательном центре «Сириус» для одаренных школьников в области литературы. Большое спасибо за Ваш труд! Учить читающих и активных детей очень приятно!

 Лариса Андреевна Кобзарева, учитель русского языка и литературы, Почетный работник общего образования РФ, обладатель Гранта Президента РФ.

Меня зовут Карина Бакижанова. Уже около 10 лет я являюсь читателем в БУК «Библиотечно-музейном центре». Здесь на полках можно найти совершенно разную литературу (от классиков до современников), которая будет интересна читателям любого возраста. Более того, в библиотеке очень часто проходит множество разнообразных, увлекательных встреч, собраний и игр.

Около года назад я стала волонтером библиотеки, но несмотря на короткий промежуток времени, вместе мы смогли провести огромное количество мероприятий. Так, например, в прошлом году в 10 классе была проведена литературная викторина «Нескучная классика», которая помогла привить подросткам интерес к чтению. Также я принимала участие в интересном книжном марафоне «Очарованные книгой», где создавала видеорецензии на современную литературу. В этом мне очень помог Отдел детской литературы. Очень четко были продуманы фон, атрибуты, костюмы (порой даже работники выступали в роли актеров). Во время съемок царила веселая и дружественная атмосфера, оттого работа шла легко и непринужденно.

Я очень рада, что сотрудничаю с Библиотечно-музейным центром, и хочу выразить благодарность сотрудникам за профессионализм и отзывчивость.

Следите за новостями!

Читательский марафон. Награждение!

28 мая в отделе детской литературы были подведены итоги читательского марафона «Очарованные книгой». На мероприятие были приглашены победители и призеры для награждения дипломами и памятными...

Подробнее

Нескучная классика

Бывает ли нескучной классика? Мы выясняли это на литературной игре с ребятами из 10 класса школы №4. Рассуждали о “вечных” сюжетах, искали следы архетипов в...

Подробнее

Квиз, плиз!

В рамках читательского марафона «Очарованные книгой» в Отделе детской литературы состоялась интеллектуально – развлекательная битва «Квиз, плиз!». Ученики МБОУСОШ №2 6-а класса приняли участие в...

Подробнее

Кто похитил Вову?

Ищут пожарные, ищет милиция! И даже Шерлок Холмс и доктор Ватсон! Кто похитил Вову?Гость нашей рубрики фоторекомендаций “От первого лица”- Владимир Шаповалов, победитель III и...

Подробнее

День современного писателя

В школе №5 прошел День современного писателя. В “Книжной лавке писателей” волонтеры познакомили своих сверстников с произведениями современных писателей, вместе рассуждали на тему “Легко ли...

Подробнее

День современного писателя в школе

В «ТОЧКЕ РОСТА» в школе №8 прошел День современного писателя. Каждый участник имел возможность найти занятие по душе. В “Книжной лавке писателей” волонтеры знакомили своих...

Подробнее