Европейская неделя местной демократии

Европейская неделя местной демократии – это ежегодное событие, включающее одновременно национальные и местные мероприятия, которые проводятся местными органами власти во всех государствах-членах Совета Европы в целях распространения информации о местной демократии и содействия идее демократического участия на местном уровне.

Неделя проводится по инициативе Конгресса местных и региональных властей Совета Европы и Европейского комитета по местной и региональной демократии и направлена на сближение граждан с местными властями в целях обеспечения участия населения в общественной жизни и прозрачности принимаемых на местном уровне решений.

Временем проведения таких мероприятий стала неделя года, включающая 15 октября – дату принятия и открытия дня подписания Европейской Хартии местного самоуправления (1985).

В рамках реализации Проекта проводятся мероприятия, направленные на диалог органов местного самоуправления с населением, повышение уровня информированности населения о демократических процессах.

Особое внимание уделяется привлечению молодежи к участию с целью просвещения и информирования молодых людей о возможностях демократического участия в публичной жизни в муниципальном образовании.

Регулярно специалисты Центра общественного доступа знакомят будущих избирателей с законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах, порядке проведения избирательной кампании, проводят мероприятия, направленные на повышение правовой культуры молодых избирателей, разрабатывают издательскую продукцию.

Предлагаем ознакомиться с информационным буклетом «Web-копилка молодого избирателя!»

Лифлет Совета Европы с информацией о проекте

Лифлет