Уголок России – отчий дом

В Детской библиотеке с 20 октября по 23 ноября 2018 года работал выставочный проект «Сила России в единстве народа», в рамках реализации муниципальной программы «Профилактика экстремизма, гармонизация межэтнических и межкультурных отношений в городе Радужный на 2016-2020 годы».

В течение этого периода читатели библиотеки принимали участие в выставке – конструктор «Что нас объединяет?», заполняя модели информационных людей, представленных на стеллажах.

Выставка – взгляд «Портрет моего друга» познакомила с одаренными детьми, с молодежью города Радужный   разных национальностей, рассказывая об их достижениях в спорте, музыке, литературном творчестве,  общественной деятельности.

23 ноября на торжественном закрытии   выставочного проекта учащиеся 7 класса школы №2 встретились с интересным человеком  Анаром Сафаровым, председателем Молодежной палаты при Думе города Радужный VI созыва.

Анар Сафаров беседовал с ребятами   о том, что  мы  должны учиться уважать друг друга и беречь межнациональное согласие в нашей стране, нашем городе,  принимать друг друга такими, какие мы есть – независимо от национальности, вероисповедания, убеждения и обычаев и  очень   важно чувствовать, понимать других людей, терпимее относиться к чужим ошибкам и недостаткам. Призвал молодежь быть всегда в движении, в поиске нового и интересного.

Анар Сафаров привел  примеры истинной дружбы и сплоченности, когда в годы Великой Отечественной войны весь многонациональный  советский народ встал на защиту своей Родины и отстоял ее свободу.  У нас – общая история и общее будущее и  все вместе образуем единый многонациональный народ Российской Федерации.

Ребята приняли участие в  познавательной  викторине «Хоровод традиций и культур», самые  активные участники награждены призами. Всем участникам встречи Полина Васильева подарила песню «Уголок России…»

Завершилась встреча   игрой  «Клубочек дружбы». Необыкновенная дружеская атмосфера, интересный познавательный материал, коллективные творческие дела показали значимость и актуальность нашего мероприятия.

З.Г.Кучук, заведующая библиотекой – филиалом №2 
БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный