«Большой этнографический диктант» прошел в Радужном 07.11.2018

2 ноября 2018 года, накануне Дня народного единства, в каждом субъекте Российской Федерации прошла Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант».

Организаторами «Большого этнографического диктанта» являются Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Участником Диктанта мог стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства, без возрастных ограничений. Диктант проводился с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, его знаний о народах, проживающих в России, и привлечения внимания к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре было организовано 53 площадки для написания Диктанта. Центральная библиотека города Радужный во второй раз стала одной из таких площадок. В написании этнографического диктанта приняли участие 42 радужнинца. Свои знания в области этнографии решили проверить представители Координационного совета по вопросам межнациональных отношений города Радужный Абдулнасир Джамалов, Владимир Дончик и Ильгар Сафаров, директор Детской художественной школы Григорий Салин, член Общественной палаты Югры Мидхат Хасанов, а также учащиеся и педагоги общеобразовательных школ и другие жители города.

В течение 45 минут участникам Диктанта предстояло выполнить 30 тестовых заданий, причем весьма непростых. Например, какой из тюркских народов России называет себя в честь одного из золотоордынских ханов XIII  века; что означает название русской куклы «Матрешка»; почему для марийцев рощи имеют особое значение; какой бог считается верховным в мифологии обско-угорских народов и др.

Общая сумма баллов, которые можно было набрать за выполнение всех заданий, – 100. Каждый участник получил памятный сертификат об участии в Акции.

Таблицу с результатами Диктанта вы можете посмотреть здесь.

Итоги Акции и правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 5 декабря 2018 года.