Час информации «Законы нашей жизни, или что надо помнить подростку?» 12.11.2018

9 ноября для детей и подростков, опекаемых БУ «КЦСОН» в рамках проекта «Радость детям» состоялся час информации, приуроченный ко Всероссийскому дню правовой информации детям. Подробнее >>

20 ноября в нашей стране отмечается Всероссийский день правовой помощи детям.

К этой дате 9 ноября для детей и подростков, опекаемых БУ «КЦСОН» в рамках проекта «Радость детям» состоялся час информации. Гостем мероприятия стала специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Надежда Александровна Власенко.

В начале мероприятия библиотекарь рассказала об истории принятия Декларации прав ребенка и Конвенции о правах ребенка. Ребятам также была предложена электронная презентация «История права», которая познакомила школьников  с историей возникновения правовых взаимоотношений, законов, кодексов в мировой истории, а также в России. Дети прослушали рассказ о двух государствах – «Можно» и «Нельзя».

Надежда Александровна Власенко подробно остановилась на актуальных вопросах, касающихся правового статуса несовершеннолетних, ответила на вопросы по соблюдению и защите детских прав. Вместе с ребятами участники мероприятия обсудили жизненные ситуации, с которыми может столкнуться подросток. Ребят предупредили о возможных противоправных действиях, которые могут повлечь за собой наступление административной и даже уголовной ответственности. Мероприятие получилось интересным и познавательным.

Т.Г.Дворникова, главный библиотекарь библиотеки- филиала №3
БУК «Библиотечно–музейный центр» г. Радужный