Великая Отечественная на монетах

С 23 марта, в преддверии 75-й годовщины Победы, в Эколого-этнографическом музее открывается выставка «Великая Отечественная на монетах».

Всем хорошо известно, что наша многонациональная держава за минувшие два столетия пережила две разорительные Отечественные войны – одну в начале XIX века с французами под предводительством Наполеона Бонапарта, другую в середине XX века с фашистской Германией под руководством нацистского преступника Гитлера. Славные победы и драматические события обеих отечественных войн нашли своё отражение на современных денежных знаках, а именно на юбилейных монетах.

Традицию выпуска памятных монет, посвящённых военной тематике, установили советские власти выпустив первую юбилейную монету, в честь двадцатилетия окончания Великой Отечественной войны в 1965 году. В принципе, это была первая «юбилейка» с момента образования Советского Союза. На ней изображен монумент воину-освободителю, находящийся в берлинском Трептов-парке. Последующие годы, на каждую юбилейную дату выходила новая монета.

На выставке представлены материалы из личных коллекций горожан. Для многих эта выставка послужит напоминанием о минувших событиях, освежит в памяти исторические даты и события далёких дней.

Выставка продлится до 03 июля 2020 года. Приглашаем жителей и гостей города посетить музей!

А.А. Янгужин, специалист экспозиционной и выставочной деятельности Эколого-этнографического музея БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный.