Ветеран – первостроитель Радужного

В преддверии 75-летней годовщины Победы продолжаем рассказывать о ветеранах Великой Отечественной войны, проживавших и трудившихся в нашем городе.

АЛЕКСАНДР ГЕРМАНОВИЧ ГЕРМАНОВ (1926 – 2002)

Родился 12 июня 1926 года в Холмском районе Новгородской области. В июне 1941 года закончил 8 классов Холмской средней школы. Его родная деревня, Лосиная Голова, находилась всего в четырёх километрах от старинного русского городка Холм, которому выпала жестокая и кровавая доля стать на три года передовой. В первые недели войны под Псковом погиб его старший брат. В Ленинграде от голода умер средний брат, работавший на военном заводе…

В 1945 году закончил полковую школу радистов на станции Борзя в Забайкалье, курсы усовершенствования офицерского состава. Участвовал в войне с Японией с 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года. «От раций не отрывались, – вспоминал Александр Германович. Вся связь шла зашифрованной. Японцы отслеживали в первую очередь штабы. Потом посылали самолет с летчиком-камикадзе. Он шёл на таран. Топлива на обратный путь ему не давали. Так мы потеряли из 36 человек взвода связи – 16…»

После войны прошёл учёбу в Ленинградском радийном училище в Хабаровске, затем в Муроме. В 1947 году лейтенантом Александр направлен в Германию. Служил там до 1952 года.

После демобилизации обосновался в Луганской области. Закончил строительный техникум, затем институт и всё без отрыва от производства – на вечернем факультете. Строил Коммунарск, Стаханов, Луганск.

В 1977 приехал в тогда ещё вахтовый посёлок Радужный. Внёс свою лепту в строительство молодого города. Работал главным инженером, начальником СУ-58. В 1981 году вышел на пенсию, уехал в Донбасс. Но Север звал к себе и через год вернулся. Трудился на ГПЗ, в Тампонажном управлении, в ШБК.

Важным дополнением к работе считал общественную деятельность. С 1987 по 2001 годы был председателем Радужнинского Совета ветеранов войны и труда. Будучи беспартийным, окончил трёхгодичные курсы Университета марксизма-ленинизма и долгие годы был агитатором. Вспоминал об этой стороне своей жизни без смущения и сожаления, не желая открещиваться от своего прошлого, и перечёркивать то положительное, что было сделано в годы советской власти. На вопрос о заветном желании отвечал просто: «Пожить, поработать, и чтобы не было раздела на Россию, Украину, Белоруссию. Мы – единое целое…»

Награждён орденом «Отечественной войны», медалями.

Приглашаем всех, кто помнит и чтит своего родственника – фронтовика, партизана, труженика тыла, узника концлагеря принять участие в выставке. Расскажите о своём ветеране, принесите на выставку его фотографии, документы, награды, личные вещи, предметы военного времени.
Музей гарантирует бережное отношение к вашим семейным реликвиям, их сохранность и возврат после проведения выставки.
Обращаться по адресу: 1 микрорайон, дом 43 (ОДЦ «АганГрад») Эколого-этнографический музей, тел. 8(34668)44386, главный хранитель музейных предметов Ольга Александровна Курзова. Электронный адрес: museumrad@mail.ru