Александр Невский – князь, полководец, святой покровитель

21 мая 2021 студенты Радужнинского политехнического колледжа и учащиеся старших классов МБОУ СОШ №2 приняли участие в духовной встрече «Александр Невский – князь, полководец, святой покровитель».

К встрече была подготовлена концептуальная выставка «Святой благоверный князь Александр Невский и его время» по материалам которой состоялся обзор. Далее слово было предоставлено настоятелю храма святого праведного Иоанна Кронштадтского, протоиерею Сергию Наздеркину.

Отец Сергий поведал о том, как формировался характер и воля князя Александра. Рассказал об удивительной личности князя, сочетающей в себе глубокий ум, знания, физическую силу. Это был и «муж книжен», то есть образованный, ученый человек, боголюбивый и мечтавший посвятить свою жизнь монашеству, и талантливый полководец, умевший так построить стратегию и тактику битвы, что «побеждал, но не победим был», он любил отечество свое, людей своих, и понимал свою ответственность за них.

Отец Сергий в своем рассказе о том далеком времени проводил параллели с сегодняшним днем, говорил о важности изучения истории своей Родины, о необходимости духовного роста и самосовершенствования.

В завершение мероприятия гости познакомились с материалами выставки и творческими работами, предоставленными МАУ ДО «Детская художественная школа».

Встреча состоялась в рамках реализации духовно-нравственного проекта «С Богом в сердце», муниципальной программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактика экстремизма в городе Радужный на 2019-2025 годы и на период до 2030 года».

Заведующий ОО ЦБ Е. И. Важинская