Аркадий Гайдар. Время Ч

Аркадий Гайдар (1904-1941) – писатель, сценарист, журналист и военный корреспондент. Настоящая фамилия писателя Гайдара – Голиков. Мать Гайдара, Наталья Аркадиевна, приходилась дальней родственницей Михаилу Лермонтову.

Будучи еще подростком, Гайдар серьезно увлекся идеями коммунизма. В результате, в 14-летнем возрасте его приняли в компартию в качестве кандидата. В детстве будущий писатель спас жизнь своему другу, провалившемуся под лед. В 15 лет Гайдар был зачислен в ряды Красной армии. Он участвовал в Гражданской войне, на которой получил ранение и контузию. Писательской деятельностью Аркадий Гайдар занялся после ухода из армии. Именно его перу принадлежат такие произведения, как «Мальчиш-Кибальчиш», «Тимур и его команда» и «Чук и Гек». По словам Гайдара, ему особенно нравилось творчество Николая Гоголя, Марка Твена и Чарльза Диккенса.

В период Великой Отечественной войны (1941-1945) Гайдар работал военным корреспондентом, а также был пулеметчиком в партизанском отряде. Однажды во время привала он заметил засаду фашистов, после чего громко оповестил об этом всех боевых товарищей. В ту же секунду он был убит.

Памятник Мальчишу-Кибальчишу, стал первым памятником в Москве, установленным в честь вымышленного литературного персонажа.

Сегодня Аркадию Гайдару исполнилось бы 120 лет.

Ждем вас за интересным чтением в Отделе детской литературы ЦБ.