Армия на ладони.

В преддверии Дня защитника Отечества в Эколого-этнографическом музее в рамках цикла «Домашний музей», открывается небольшая но уникальная выставка «Армия на ладони», предметом которой стала военная миниатюра. Экспонаты для выставки предоставил один из радужнинских коллекционеров. Выставку организаторы посвятили 75-летию Победы над нацистской Германией.  

Каждый стеллаж — целая историческая эпоха. Вот фигурки рыцарей ледового побоища, солдат наполеоновской эпохи, двух мировых войн и даже современной армии России. Солдатики отличаются масштабом, по типу (есть объёмные фигурки, а есть, к примеру, плоские «нюрнбергские», которые считаются прародителями оловянных солдатиков) и материалу изготовления. Помимо чисто оловянных, здесь и пластмассовые, и фигурки, выполненные из сплава цинка, алюминия и меди. Кстати, солдатики, которыми играли дети 60-70-х, только назывались оловянными, на деле же советская промышленность штамповала их как раз из того самого алюминиевого сплава.

 Отличаются фигурки и по назначению. Большинство имеют чисто декоративную функцию и предназначены чисто для коллекционирования. Так же на выставке представлены «игровые» сборные модели, которые используются в военно-исторических настольных играх или для создания крупных батальных панорам. Выставка продлится до 24 июня.

А.А. Янгужин, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Эколого-этнографического музея БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный.