Библионочь-2019 в Центральной библиотеке

Программу «Весь мир – театр» в Центральной библиотеке в 18.00 открыл Сценический микс, где зрители увидели необыкновенные, эмоционально заряженные этюды от театральной студии «Золотой ключик» под руководством Н. Габовской, режиссера ДК «Нефтяник». В них юные актеры восхищались театром, признавались в бесконечной любви к нему, читали стихи о театре, играли фрагменты спектаклей по произведениям К. Драгунской, С. Ишутина. Выступления театральной студии перемежали яркие музыкальные комплименты театру от учащихся и преподавателей Детской школы искусств, здесь звучали знаменитые «Шербургские зонтики», отрывок из балета «Щелкунчик», попурри «Воспоминание о вальсе» и др. Ноту хорошего юмора добавил флешмоб «Ожидание – реальность» в исполнении объединения творческой молодежи «Стимул» Радужнинского политехнического колледжа.

Далее гости вечера разошлись по разным залам библиотеки, где каждый смог выбрать себе занятие по душе. Любители декламации пробовали свои силы на Битве талантов. Участники турнира настолько отлично выступили, что жюри сложно было выбрать самых лучших чтецов, поэтому было назначено несколько дополнительных призовых мест.

Кипела работа и в фотоателье «Театр, где играем мы». Здесь талантливый начинающий фотограф Саша Невская и ее креативные помощники Остап Бендер и Эллочка-людоедка с помощью 33 слов, интересного театрального реквизита и декораций помогали создавать новый фото-образ. За право получить фотографии нужно было ответить на несколько вопросов по театральной тематике.

Пользовались популярностью разнообразные мастер-классы. Все желающие под руководством преподавателей Детской художественной школы мастерили бумажных кукол для декоративного панно «Театр марионеток», создавали анимационный фильм «Легомульт» в мультстудии «Да» от Компьютерной школы, примеряли новый образ в Уголке гримера Татьяны Волковой и создавали романтическую прическу для похода в театр в салоне у парикмахеров Имидж-студии «СтЕП». А самые маленькие посетители в Отделе детской литературы не скучали на познавательно-игровой программе, посвященной театру: отвечали на вопросы викторины, играли в детский экспромт-театр, участвовали в веселых конкурсах.

Вновь собраться в зале отраслевой литературы гостей заставил занимательный урок актерского искусства Дарьи Габдулхаковой, режиссера массовых представлений ДК «Нефтяник», на котором участники «от мала до велика» узнали, как подготовить артикуляционный аппарат перед выступлением, учились правильному дыханию, чистому произношению скороговорок и многому другому.

Вдохновившись тайнами сценического мастерства, новоиспеченные актеры поспешили на экспромт-театр, где с изрядной долей импровизации сыграли пять мини-спектаклей к огромному удовольствию и восторгу зрителей.

В течение вечера работал театральный буфет и клуб настольных игр «Лабиринт».

В этот вечер было получено много положительных отзывов, добрых пожеланий от гостей библиотеки, и что самое приятное, «народ» не хотел расходиться, а значит, Библионочь-2019 удалась.

Яркие моменты Библионочи-2019 в Центральной библиотеке смотрите в фотоальбоме.

Наталья Трофимова, методист методико-библиографического отдела
БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный