Блокадной вечности страницы

ЛЕНИНГРАД, 1944 год. 27 января. /ТАСС/. “27 января 1944 года навсегда войдет в славную историю города Ленина. В этот день приказ по войскам Ленинградского фронта возвестил о полном освобождении Ленинграда от вражеской блокады и от варварских артиллерийских обстрелов противника”.

В рамках Всероссийской акции памяти “Блокадный хлеб” в МАДОУ ДС №16 состоялся обзор художественной литературы для детей о Великой Отечественной войне таких авторов как Геннадий Черкашин, Софья Радзиевская, Вера Карасева, Анна Печерская. Прослушали отрывок «Оладьи из кофейной гущи» из повести Эллы Фоняковой «Хлеб той зимы».

Для воспитанников детского сада был организован час памяти «Блокадной вечности страницы», в ходе которого узнали о том, что блокада Ленинграда продолжалась 872 дня, но горожане не сдали город врагу. Что мужество людей, переживших и холод, и голод, вдохновляло советских солдат на подвиги в сражениях по всей линии фронта. А на военной технике появлялись надписи “За Ленинград!”. Каждый из присутствующих ребят смог воочию убедиться, насколько мал “Блокадный хлеб” в 125 граммов, получив маленький кусочек черного хлеба.

Проходят годы, сменяются поколения, но остается неизменной благодарность людям, принесшим мир на нашу землю и сохранившим для нас Великую страну.

Анна Семак, заведующий Отделом детской литературы ЦБ 

 БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный