Вот оно око мое, коим я буду видеть!

12 января, в 300-летний юбилей со дня основания Российской прокуратуры и День работника прокуратуры в Центре общественного доступа Центральной библиотеки прошел информационный час «Вот оно око мое, коим я буду видеть!» для учащихся 10-11 классов МБОУ СОШ № 8 и МБОУ СОШ № 2.

Когда и кем была основана должность Генерал-прокурора? Кто был первым Генерал-прокурором в Российской империи? Какие изменения происходили в должности Генерал-прокурора? На основании какого закона была учреждена прокуратура РФ? Учащиеся получили ответы на эти и другие вопросы в ходе мероприятия, а также познакомились с уникальной электронной библиотекой, наиболее полно представляющей историю российского государства – Президентской библиотекой имени Б. Н. Ельцина и представленными в ней материалами об истории создания Прокуратуры, о прошлом и настоящем Российской Прокуратуры.

Присутствовавшие на мероприятии прокурор города Радужный старший советник юстиции Олег Владимирович Фисенко, помощник прокурора юрист II класса Юлия Сергеевна Аксёнова и помощник прокурора юрист III класса Елена Александровна Булюкина рассказали ребятам об основных задачах и направлениях деятельности Прокуратуры города Радужный, об особенностях профессии прокурора, какими качествами должен обладать кандидат на эту должность и в каком ВУЗе можно пройти обучение.

В завершение мероприятия библиотекари поздравили сотрудников прокуратуры с их профессиональным праздником и пожелали им благополучия и успехов в их нелегком деле служения закону.

Н. Г. Ломакина, библиотекарь ЦОД Центральной библиотеки
БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный