Вспоминая подвиг Ленинграда 01.02.2018

27 января – годовщина события, положившего конец одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны: 74 года назад была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась почти 900 долгих дней и ночей.

Этому событию в библиотеке-филиале № 3 был посвящён урок памяти «Вспоминая подвиг Ленинграда». Учащиеся 6А класса школы № 2 узнали о героизме жителей блокадного города, о «дороге жизни», которая помогла людям продержаться и не умереть голодной смертью. Ребят поразил дневник ленинградской школьницы Тани Савичевой, как символ обвинения фашизма и как символ веры в победу, а также блокадные 125 грамм хлеба, норма, которая выдавались людям на день.

Разработанная специалистами библиотеки презентация, с использованием фотографий военных лет, фрагментов из документальных фильмов, позволила виртуально оказаться на улицах блокадного города, почувствовать боль и страдания его жителей. 

Такие мероприятия, безусловно, воспитывают у детей чувство гордости за страну и народ, формируют у молодого поколения патриотическое отношение и  любовь к Родине.

Т.Г. Дворникова, главный библиотекарь библиотеки-филиала №3
БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный