Вспомним всех поимённо 20.04.2018

Под таким названием с 20 апреля начинает работу выставка в Эколого-этнографическом музее. Приближается 73-я годовщина победы советского народа в Великой Отечественной войне, самой страшной и кровавой в истории человечества. Всё реже можно встретить убелённого сединой ветерана, труженика тыла. Они уходят от нас, но остаётся наша светлая память, чувство безмерной благодарности за мирное небо над головой, за счастливое детство. Миллионы людей выйдут 9-го мая с портретами своих героических предков на марш Бессмертного полка.

Идея нашей выставки родилась в 2014 году именно из этой, ставшей интернациональной, акции. За годы работы музея мы собрали информацию о десятках ветеранов войны, проживавших в нашем городе или родственниках горожан. Мы предлагаем горожанам не только показать своего солдата, фронтовика, партизана, подпольщика, труженика тыла, узника концлагеря, но и с нашей помощью подробней рассказать о нём языком музейных предметов, фотографий, документов, наград.

Музей, конечно, рад поступлениям материалов об участниках войны в наши фонды, но ещё больше мы заинтересованы, чтобы эти материалы бережно хранились и передавались в семьях из поколения в поколение. Что бы фотографии, документы, письма, награды, личные вещи ветеранов изучались молодым поколением, становясь, таким образом, не застывшей в пыльных шкафах историей, а живой народной памятью. Поэтому, стараемся приводить в порядок материалы, попавшие к нам в руки и при возвращении владельцам объяснить элементарные правила их бережного хранения.

Выставка продлится до 30 августа. Р.А. Тюрин, заместитель директора по музейной работе БУК “Библиотечно-музейный центр” города Радужный