Встреча с замечательными людьми Радужного 01.10.2018

28 сентября в рамках муниципальной программы «Профилактика экстремизма, гармонизация межэтнических и межкультурных отношений в городе Радужный на 2016-2020 годы» в Эколого-этнографическом музее состоялось традиционное мероприятие «Мы югорчане! Мы радужнинцы!».

Нашими гостями в этот день стали участники выставки «История семьи в истории страны». С разными испытаниями и вызовами пришлось столкнуться героям мероприятия, которые не только преодолели все трудности, но и сумели сохранить мир в своих семьях, состояться в своих профессиях, детях и внуках. Сегодня они и их семьи работают на благо Радужного, Югры и России.

Рассказать о времени и о себе пришли представители семьи Сафаровых, ветеран труда, участник строительства Байкало-амурской магистрали Эльдар Хансувар оглы и его сыновья Ильгар и Анар, Анвар Ансарович Янгужин, монтёр «Ростелекома», неоднократный победитель творческих конкурсов, Елена Алексеевна Шмелёва, педагог, заместитель директора молодёжного центра «Вектор-М».

Участники встречи, учащиеся 11 класса школы №2 с руководителем Галиной Ивановной Терентьевой с интересом знакомились с экспонатами выставки, слушали рассказы наших героев, задавали дополнительные вопросы. Ребята приняли самое активное участие в викторине об истории города Радужный, за что были награждены памятными сувенирами.

Мы живём в стране, с которой связываем свои надежды на будущее. Каждый прожитый день становится историей, складывается из судеб отдельных людей, семей подобно реке, которая наполняет свои воды за счет мелких ручейков, придающих ей полноводное и бурное течение. Знать, уважать и гордиться историей своей страны, значит быть её полноправным гражданином, патриотом. Но понять прошлое невозможно без изучения истории отдельных семей, человека, рода, которые своими поступками, делами и свершениями и создают историю целого государства.

С.С. Куршаева, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Эколого-этнографического музея БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный.