Встреча с интересными людьми в музее.

24 сентября в рамках муниципальной программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактика экстремизма в городе Радужный на 2019-2025 годы и на период до 2030 года» в Эколого-этнографическом музее состоялось ежегодное традиционное мероприятие «Мы югорчане! Мы радужнинцы!»

Очередными героями творческой встречи стали атаман Радужнинского хуторского казачьего общества Владимир Владимирович Дончик, который является директором ООО «Экологическая переработка» и руководителем автономной некоммерческой организации «Чистая культура», заместитель атамана по взаимодействию со СМИ и работе с военкоматом Владимир Ильич Лайтер и Анна Владимировна Копытова, мама одного из воспитанников казачьего клуба и активная участница всех казачьих мероприятий. Зрителями нашей встречи были учащиеся седьмого и пятого классов средних школ №6 и №5.

Темой мероприятия стала деятельность общественных организаций города по военно-патриотическому и экологическому воспитанию подрастающего поколения. Ребята узнали о работе городского казачьего общества, о том какие им проводятся спортивные мероприятия, фестивали. Познакомились юные радужницы и с относительно новым, природоохранным направлением деятельности казачьего атамана Радужного.

Владимир Владимирович в настоящее время наладил работу по сбору, разделению и последующей утилизации твёрдых бытовых отходов в городе. Таким образом, бытовые отходы не только не загрязняют природную среду, но и приобретают «вторую жизнь». Ребята узнали почему эта деятельность приобрела во всём мире огромное значение. В заключении нашей встречи учащиеся ответили на вопросы викторины «Опять 25!» и получили памятные призы.

С.С. Куршаева, методист по МОД Эколого-этнографического музея БУК “Библиотечно-музейный центр” города Радужный