Выборы в России: история и современность

11 марта в рамках правового просвещения будущих избирателей для десятиклассников в МБОУ СОШ № 6 прошел правовой урок «Выборы в России: история и современность», подготовленный Центром общественного доступа Центральной библиотеки совместно с Территориальной избирательной комиссией города Радужный.

Мероприятие сопровождалось презентацией, раскрывающей историю развития избирательной системы России. Ребята окунулись в общественно-политическую жизнь древней и средневековой Руси, узнали о деятельности Земских соборов, особенностях выборов начиная с эпохи абсолютизма до советского периода, о коллекции Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, отражающей, как историю становления избирательного права в нашем государстве, так и его современное состояние.

Председатель ТИК города Радужный Сергей Константинович Ульянов рассказал о принципах современного избирательного права, о том, как изменилась избирательная система России, о важности участия в политической жизни своей страны, города.

В ходе мероприятия старшеклассники смогли продемонстрировать свои знания, приняв участие в тесте «Знатоки избирательного права». Они оживленно включились в обсуждение, активно задавали вопросы, делились мыслями, высказывали свое мнение. Итогом встречи стало вручение путеводителей по сайтам «Web-копилка молодого избирателя».

Правовой урок не только позволил ребятам пополнить багаж знаний об истории становления избирательного права и современных выборах, но и раскрыл интерес молодых людей к избирательному процессу, показал их активную жизненную позицию и неравнодушное отношение к будущему страны.                                                   

Т.Л. Волкова, заведующая ЦОД Центральной библиотеки
БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный