В мире книг Николая Сладкова

12 и 13 марта в Отделе детской литературы Центральной библиотеки прошел литературный час по творчеству Николая Сладкова «Добрый мир любимых книг».

Есть люди, которые понимают беседы птиц, животных, рыб, растений, внимательно их слушают, записывают и переводят на человеческий язык. С таким «переводчиком» и познакомились учащиеся начальных классов школы №8. Читатели узнали основные факты жизни и творчества писателя, о его дружбе и сотрудничестве с Виталием Бианки, о службе топографом во время ВОВ, о первых произведениях и книгах, изданных в печать, а ведь всего их более шестидесяти. С удовольствием вместе составили лесную азбуку по рассказам Николая Сладкова, ведь без нее не прочитать книгу леса.

Далее учащиеся были приглашены в «Театр лесных разговоров», где представили себя героями и прочитали отрывки рассказов по ролям. Викторина «Что? Где? Когда?» сопровождалась интересными научными фактами из жизни природы и слайдовой презентацией с отгадками. На примере произведений, ребята вспомнили правила безопасного поведения на природе.

Встреча с произведениями Николая Сладкова получилась интересной и познавательной.

А.Г. Семак, заведующая Отделом детской литературы
Центральной библиотеки БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный