В мире права и закона

11 декабря в Центре общественного доступа Центральной библиотеки прошел правовой урок «В мире права и закона» для учащихся 11 «А» класса МБОУ СОШ № 2, посвященный Дню Конституции РФ.

Учащиеся познакомились с историей и традициями памятной даты, посвященной главному правовому документу нашей страны, структурой Конституции РФ, основными правами и обязанностями человека и гражданина РФ.

Что такое законы? Для чего они нужны? Почему важно соблюдать законы? Что такое права человека? Что такое обязанность? Какие бывают виды ответственности? Эти и многие другие вопросы были затронуты в ходе мероприятия.

Присутствующая на правовом уроке Наталья Николаевна Пальчак, специалист отдела по обеспечению деятельности  КДНиЗП, рассказала участникам мероприятия об обязанностях и ответственности несовершеннолетних граждан. На конкретных примерах были рассмотрены наказания за различные виды правонарушений, совершаемые подростками.

Учащиеся приняли активное участие в викторине «Основной закон нашей страны» и совершили увлекательное виртуальное путешествие в Электронный музей Конституционной истории России. Все участники мероприятия получили на память информационные буклеты «Подросток и закон».

Хочется надеяться, что мероприятие поможет подросткам сформировать правильные представления о важности соблюдения законов, выработать в себе гражданскую ответственность и стать достойными гражданами нашей страны.

Н.Г. Ломакина, библиотекарь ЦОД Центральной библиотеки
БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный