Главный закон нашего государства

8 декабря в Центре общественного доступа Центральной библиотеки для учащихся 9 А и 11 А классов МБОУ СОШ № 2 прошел правовой час «Главный закон нашего государства», посвященный 30-летию Конституции РФ.

Что такое закон? Для чего нужны законы в обществе? Когда была принята Конституция РФ? Какие изменения были внесены в Конституцию России? Какие основные права и обязанности граждан закреплены в Конституции РФ? На эти и другие вопросы получили ответ участники мероприятия, а также ознакомились с информацией о Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина и посмотрели фрагмент видео о торжественной инаугурации Президента Российской Федерации.

Ребята совершили онлайн-экскурсию по сайту Президентской библиотеки и ознакомились с уникальной коллекцией «Конституция – основной закон», содержащей тексты конституций российского государства различных исторических эпох, цифровые копии официальных документов, а также исследования, иллюстрирующие подробности создания Основного закона. На сайте «Государика» учащиеся посетили раздел, посвященный Конституции России, совершили виртуальный тур по Залу Конституции в Электронном музее конституционной истории России и полистали копию инаугурационного экземпляра Конституции Российской Федерации.

В завершение мероприятия учащиеся смогли проверить свои знания с помощью онлайн-теста «Знатоки Конституции».

Подобные мероприятия важны для граждан школьного возраста, они приводят к формированию правовой культуры подрастающего поколения и осознанию важности главного нормативно-правового акта нашей страны.

Н. Г. Ломакина, библиотекарь ЦОД Центральной библиотеки
БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный