«Говорящая книга» – читателю

Сегодня «говорящая» книга – это тысячи названий, литература для взрослых и детей, для самых разных категорий читателей. Подробнее >>

Людям, потерявшим зрение, особенно в преклонном возрасте, трудно освоить азбуку Брайля, кроме этого, она также недоступна и тем, у кого помимо зрения имеются травмы рук, потеря чувствительности пальцев и т.п. Решением подобной проблемы становится так называемая «говорящая» книга.

Записи озвученных дикторами книг очень быстро завоевали популярность среди незрячих людей. Текст произведения начитывается на кассету и прослушивается при помощи специального устройства для чтения говорящих книг – тифлофлешплеера. Книга объемом в 200 страниц помещается на четырех кассетах и занимает 16 часов прослушивания.

В настоящее время в библиотеке-филиале № 3, помимо традиционного книжного фонда, имеется специальный фонд «говорящих книг» (130 экземпляров книг на электронных носителях). Это художественная литература для детей и взрослых, озвученная дикторами или профессиональными актёрами. Данный фонд мы предлагаем не только слабовидящим людям, но и всем желающим. Сегодня аудиокнига – это спасательный круг в круговерти современной жизни и грандиозная экономия времени.

Библиотека-филиал № 3   тесно сотрудничает с Тюменской областной специальной библиотекой для слепых, где огромный выбор литературы специального формата –  говорящие книги. По системе Межбиблиотечного абонемента во временное пользование бесплатно можно сделать заказ на учебную литературу, исторические романы, фантастику, произведения современных авторов, литературу для детей.

Приглашаем посетить нашу библиотеку, познакомиться с новинками литературы и стать нашими постоянными читателями.

Наш адрес: мкрн. 1, д. 46
Телефон для справок: 8(34668) 38990

 Н.Ю. Бортник, заведующая библиотекой – филиалом №3
БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный