ГОЛОС ДАРЬИ ДОЦУК

 Есть темы, на которые мы взрослые не можем или не способны поговорить с детьми: развод родителей, смерть близкого, травля в школе, теракт. И тут на помощь приходят книги, которые помогут детям и родителям общаться на «сложные» темы. Одна из них – это «Голос» Дарьи Доцук. Это книга на остро актуальную тему: последствия террористического акта и тех душевных недугов, которые могут поразить выживших в этой катастрофе.

    Обычное утро. Десятиклассница Саша едет в поезде метро в гимназию. А потом прогремел взрыв… Это событие меняет жизнь школьницы. Девочку преследуют панические атаки. Она не может спускаться в метро, находиться в толпе, страх набрасывается внезапно…Бороться самой или стоит рассказать кому- то о своих чувствах? Как освободиться от страха? Где найти точку опоры и силы жить дальше?.. Сможет ли подросток вернуться к нормальной жизни? И каким образом? Найти ответы на вопросы попытались учащиеся 7 класса школы № 3 в ходе беседы «Как побороть страхи?». Ребята, с присущей им серьезностью, высказали свое мнение о книге, размышляли почему такое название — «Голос», говорили о том, что не стоит терпеть, прятаться, молчать, нужно делиться проблемами со взрослыми, родителями, друзьями и облегчение, исцеление обязательно наступит. И конечно же, вспомнили о страшном преступлении 11 мая в учебном заведении Казани.  

    Ещё хочется сказать, что книга Дарьи Доцук «Голос» не только о посттравматическом синдроме, это книга – о настоящей дружбе, о памяти, преодолении и возрождении, о привязанности к семье, о любви, о жизни…Детская библиотека, однозначно, рекомендует всем к прочтению книгу Дарьи Доцук «Голос».Дарья Доцук относится к российским писателям нового поколения. К настоящему моменту у нее вышло шесть книг. Она финалист премии В. Крапивина, конкурса рукописей «Книгуру» и премии С. Михалкова.