«Гражданин земного шара» 15.03.2018

6 марта в Центральной библиотеке старшеклассники средней школы №2 совершили путешествие на литературном дилижансе в мир произведений Чингиза Айтматова. 

В 2018 году исполняется 90 лет со дня рождения Чингиза Айтматова. Писатель, создававший свои книги на двух языках: русском и киргизском. Произведения его читают по всему миру, так как переведены они на более чем сто языков. Творчество Айтматова было отмечено множеством наград, но главным своим достижением автор считал любовь читателей.

6 марта в Центральной библиотеке старшеклассники средней школы №2 в рамках Недель национальных литератур «Диалог народов-диалог литератур» совершили путешествие на литературном дилижансе в мир произведений Чингиза Айтматова.  Ребята узнали о вкладе писателя в мировую литературу, о его роли в укреплении международной безопасности и продвижении гуманистических идей, познакомились с наиболее известным произведением автора «Плаха», где затрагиваются многие проблемы современного общества: наркомания, экология, а также различные нравственные проблемы человечества. Живой интерес у учащихся вызвал просмотр документального фильма «Гражданин земного шара» о творчестве Чингиза Айтматова. В завершении литературного путешествия ребята приняли участие в викторине «Писатель Чингиз Айтматов»

П.И. Топал, библиотекарь отдела обслуживания
Центральной библиотеки БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный