День Российской науки в музее.

День российской науки отмечается 8 февраля. Это молодой праздник, который появился в конце XX столетия. В 1999 году президент Российской Федерации издал указ о внесении этого торжественного дня в перечень профессиональных праздников. 8 февраля было выбрано не случайно, так как именно в это число около трехсот лет назад основали Российскую Академию Наук. Это случилось в 1724 году по указу Петра I. Первым профильным научным учреждением, открывшемся в России, стала петербургская «Академия наук и художеств». Вот уже на протяжении 20 лет в День Российской науки проводятся тематические семинары и конференции, в учебных заведениях организовывают викторины, проводят беседы об изобретениях.

Эколого-этнографический музей города также не остался в стороне. В преддверии дня Российской науки, в музей пришли пятиклассники МБОУ СОШ №4, под руководством своего классного руководителя Владимира Николаевича Кузина.

На экскурсии ребята познакомились с палеонтологией – наукой об организмах, существовавших в прошлые геологические периоды и сохранившихся в виде ископаемых останков, а также следов их жизнедеятельности и археологией – наукой изучающей историческое прошлое человечества по вещественным источникам, сохранившимся от древних культур. Из рассказа экскурсовода они узнали об условиях возникновения нефтяных и газовых месторождений и о древнем «послании», рассказывающем об истории окрестностей города – Радужнинским «кладом».

М.Г. Стрельцова, заведующая отделом экскурсионно-массовой работы Эколого-этнографического музея БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный