«Дорожите счастьем, дорожите…»

Будь добрым, не злись, обладай терпеньем.
Запомни: от светлых улыбок твоих
Зависит не только твое настроенье,
Но тысячу раз настроенье других.

25 января в библиотеке филиал №2 прошел вечер поэтического настроения «Дорожите счастьем, дорожите», посвященный творчеству Эдуарда Асадова, на котором присутствовали студенты политехнического колледжа и старшеклассники школы №2.

Эдуард Аркадьевич Асадов – это яркий талант, предельная искренность и горячая, не знающая границ, любовь. Любовь в самом широком смысле этого слова: к родине, к женщине, к природе, к правде.

Студенты и старшеклассники узнали о нелегкой судьбе поэта, о его подвиге, совершенном в годы Великой Отечественной войны, о том, что за этот подвиг Асадов заплатил огромную цену – он потерял зрение навсегда. Но он не сломался, несмотря ни на что, его жизнь была плодотворной и насыщенной.

Некоторые стихотворения Асадова стали основой популярных песен. Одна из них «Я могу тебя очень ждать…» в исполнении Радима Аслаева, студента колледжа, стала украшением вечера.

Многие ребята выучили стихи поэта наизусть и с удовольствием прочли их. Прозвучали очень трогательные и жизнеутверждающие стихотворения, такие как: «Что такое счастье?», «Доброта», «Чудачка», «Когда мне встречается в людях дурное», «Ты не сомневайся», «Всё равно я приду» и другие. После чего гостям мероприятия было предложено проголосовать и победителем зрительских симпатий стал Курбонали Тохиров, ученик 11 класса школы №2, который исполнил стихотворение «Доброта».

Для некоторых слушателей, пришедших на вечер, поэзия Асадова стала открытием, а значит вечер прошел не зря. Многие стихотворения поэта были неизвестны ранее читателям, но каждый нашел в них для себя что-то важное, близкое, созвучное настроению.

М.А. Горбунова, библиотекарь филиала №2
БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный