Жили-были сказки 01.06.2018

27 мая в Отделе детской литературы Центральной библиотеки в рамках акции «Единый день чтения в Югре» была проведена литературно-игровая программа на тему «Читаем сказки». 

Путешествовать по сказкам мечтает каждый из нас – и маленький, и взрослый. Это увлекательно и незабываемо. 27 мая в Отделе детской литературы Центральной библиотеки в рамках акции «Единый день чтения в Югре» была проведена литературно-игровая программа на тему «Читаем сказки».

На часе веселых затей «Ж или-были сказки» юные читатели с удовольствием приняли участие в викторине «Хорошо ли ты знаешь сказки», определили авторов шуточных объявлений, отгадали сказочных героев по описанию в картотеке «Детективного бюро». Повеселил ребят конкурс «Комарики на воздушном шарике», на котором после чтения отрывка из сказки К. Чуковского «Тараканище» участники под забавную музыку старались нарисовать на воздушных шарах как можно больше комариков. В конкурсе «Найди пару» ребята соединяли две части имени сказочных персонажей, а в «Бюро находок» помогали определить героев, потерявших свои вещи, составляли верное название сказок при помощи «волшебного» клубка, одевали Карлсона, Буратино, Мальвину и Кота в сапогах, выбирая верные атрибуты их костюмов.

Громкие чтения «Сказочный калейдоскоп» позволили ребятам на время передохнуть и послушать всеми любимые известные русские народные и авторские сказки. Зрители одинаково хорошо воспринимали сказки для раннего возраста «Колобок», «Репка», так и более сложные литературные сказки «Федорино горе», «Мойдодыр» и др.

После громких чтений ребята на мастер-классе «Пластилиновые фантазии», разделившись на две команды, с вдохновением лепили «Пластилиновую сказку» по сюжетам сказок «Колобок» и «Репка». Итогом задания стали прекрасные яркие иллюстрации к этим произведениям. В завершении ребятам был предложен мастер-класс «Закладка своими руками». Встреча получилась интересной и познавательной.

Путешествие в сказку закончилось, но сказка всегда остается с читателем, стоит только взять книгу в библиотеке, открыть её и прочитать.

А.Г. Семак, заведующий Отделом детской литературы Центральной библиотеки БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный