Закон и ответственность

19 марта в Центре общественного доступа Центральной библиотеки для учащихся 10 А класса МБОУ СОШ № 8 был проведен правовой час «Закон и ответственность».

Что такое закон? Какие законы регламентируют права и обязанности несовершеннолетних граждан в РФ? Чем чревато нарушение законов? Ребята получили ответы на эти и другие вопросы в ходе мероприятия, а также узнали, какие бывают правонарушения и с какого возраста несовершеннолетние граждане могут нести ответственность, в том числе за участие в террористической организации, за ложное сообщение об акте терроризма, за размещение нацисткой символики в сети Интернет и др.

Присутствующая на мероприятии специалист-эксперт отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Радужный Н. Н. Пальчак привела примеры правонарушений, совершаемых подростками нашего города, рассказала о ситуациях, в которых к ответственности привлекаются родители, а также объяснила к каким последствиям может привести постановка на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних.

В завершение мероприятия были рассмотрены ситуации с различными правонарушениями.

Подобные мероприятия важны для подрастающего поколения, т.к. учат подростков задумываться над своими поступками и способствуют формированию у них законопослушного поведения.

Н. Г. Ломакина, ведущий библиотекарь ЦОД Центральной библиотеки
БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный