Изучаем полезные сайты

8 декабря в рамках реализации муниципальной программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактика экстремизма в городе Радужный на 2019-2025 годы и на период до 2030 года» состоялся цифровой ликбез для иностранных граждан «Изучаем полезные сайты», подготовленный сотрудниками Центра общественного доступа Центральной библиотеки.

Мероприятие в основном было ориентировано на оказание информационной поддержки иностранным гражданам в сфере информационной безопасности и навыков пользования официальными интернет-ресурсами и сервисами федеральных органов власти Российской Федерации, региональных и муниципальных органов власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В сопровождении мультимедийной презентации и демонстрации web-страниц были наглядно показаны возможности использования сервера органов государственной власти «Официальная Россия», объединяющего ссылки и большое количество официальных интернет-ресурсов  – от сайта Президента России до страниц местных администраций, официального сайта государственных органов власти Югры, официального сайта администрации города Радужный, сайта Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина и др.

Участники ликбеза более подробно рассмотрели Единый портал государственных и муниципальных услуг, узнали об авторизации через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), мобильном приложении «Госуслуги», основных правилах информационной безопасности при работе в сети Интернет и получили информационные буклеты.

Т.Л. Волкова, заведующая ЦОД Центральной библиотеки
БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный