Кадры для цифровой экономики

Для повышения цифровой грамотности и в целом для развития знаний и умений востребованных в цифровой экономике в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре реализуется региональный проект «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Проводится обучение по востребованным в цифровой экономике дополнительным профессиональным и общеобразовательным направлениям с использованием общедоступных онлайн сервисов.

Обучение планируется проводить для различных групп населения:

  • государственных и муниципальных служащих, работников бюджетной сферы по программам повышения квалификации в рамках дополнительного профессионального образования;
  • граждан льготных категорий (пенсионеров, граждан пред-пенсионного и старшего возраста, малоимущих, многодетных, безработных граждан, представителей коренных малочисленных народов Севера и др.) по программам цифровой грамотности. Обучение для данной категории граждан планируется проводить в очном формате на базе центров общественного доступа под руководством цифровых кураторов, с применением цифровых технологий и соблюдением требований по текущей эпидемиологической ситуации;
  • для всех категорий граждан, в том числе граждан, работающих удаленно во время действия в автономном округе ограничительных мер и режима самоизоляции обеспечена возможность самостоятельного обучения с использованием ресурсов портала «Цифровой гражданин Югры» . На портале размещена подробная информация о проводимых курсах и программах с доступом к учебным материалам, в том числе к тестовой базе, инфографике, информационным видеороликам, направленным на повышение цифровой грамотности граждан.

Проходит обучение на базе образовательных порталов  ЮНИИ ИТ и портал «Цифровой гражданин Югры» по программам и курсам, направленным на повышение цифровых компетенций граждан. Есть возможность использовать другие онлайн сервисы непрерывного образования : https://цифроваяграмотность.рф/  ,  http://цифровыенавыки.рф/http://удаленнаязанятость.рф/  , https://учеба.онлайн/ .

Интернет-сервис направленные на определение уровня знаний и для самооценки знаний в цифровой экономике: https://it-gramota.ru/.

Перечень курсов( PDF документ)