Ко Всемирному дню распространения информации об аутизме

С 2005 года 2 апреля во многих странах мира, в том числе и в России, проходит акция «Зажги синим », приуроченная ко Всемирному дню распространения информации об аутизме. В этот день   Детская библиотека не осталась в стороне: для родителей и детей в рамках акции «Зажги синим» было организовано много разнообразных мероприятий.

Каждому посетителю в этот день повязывали синюю ленточку и кратко  информировали  о Всемирном дне распространения информации о проблеме аутизма,  на большом экране демонстрировались  тематические социальные ролики. Библиотекари старались донести до участников акции информацию о том, что доброжелательное отношение к «особенным» детям, соблюдение простых правил общения дадут дополнительную возможность социализации таким людям.

В программе акции состоялась познавательно-игровая программа «В кругу друзей», а также «Особый кинопоказ»,  где  учащиеся 4-х классов  школы №5   посмотрели добрый и пронзительный фильм «Щенок», основная идея которого: делать добрые дела, совершать благородные поступки, любить, дружить, проявлять милосердие и заботу об окружающих. Ребят до глубины души затронул фильм и они активно делились собственным мнением.

Весело и плодотворно прошел мастер- класс «Синий карандаш мы взяли…». Дети из «Радужнинского реабилитационного центра» и все желающие  изготовили книжные закладки в технике оригами, раскрашивали фигурки из соленого теста.

В течение дня работала интерактивная творческая  пазл – площадка  «Территория дружбы», где в знак поддержки  ребята смогли  отобразить свои пожелания «особенным» детям.  По словам участников акции, многие впервые услышали об аутизме, и самое главное, никто  не остался равнодушным к данной проблеме.

В заключении хочется сказать: «Мы не можем избавить детей  от их «особенностей», но мы можем подарить им свою доброту и помочь  адаптироваться в этом мире!»

З.Г.Кучук  заведующая  филиалом №2
БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный