«Курение против молодости и красоты» 17.04.2018

13 апреля для детей и подростков, опекаемых БУ «КЦСОН», библиотекой- филиалом №3 совместно  с сотрудниками  комплексного центра  был проведен урок здоровья.  

            В начале урока библиотекарь рассказала об истории этого бытового зла. Ребята знакомились с книгами, журналами и статьями из периодики о вреде курения и способах отказа от этой вредной привычки, обсуждали прочитанную информацию. Всем участникам были вручены информационные буклеты «Мы за здоровый образ жизни».

          В мероприятии также приняла участие врач – нарколог, член комиссии по делам несовершеннолетних Котрухова Юлия Ивановна. На доступных примерах из повседневной жизни Юлия Ивановна рассказала об этой пагубной привычке и ее влиянии на здоровье человека. Ребята активно участвовали в разговоре, задавали интересующие их вопросы: «Почему людям трудно сказать сигарете “нет”? Какой вред причиняют сигареты организму курильщика? Какие именно вещества содержит продукция табачных компаний? Чем опасно курение и чем вредит курение?»

         Завершающим аккордом урока здоровья стала небольшая лыжная пробежка участников мероприятия, в котором приняла участие волонтер комплексного центра Анастасия Николаевна Спиридонова. Дети дружно встали на лыжи и с энтузиазмом включились в «Веселую физкультпеременку». Все участники лыжного забега получили заряд бодрости и веселого настроения, а также сладкие призы.

         Урок здоровья показал, что дети в целом понимают отрицательные стороны курения и признают, что курение не делает людей более привлекательными, а вот спорт и здоровый образ жизни являются залогом молодости и красоты.                                                                                                     

     Т.Г.Дворникова, главный библиотекарь библиотеки-филиала №3 БУК «Библиотечно–музейный центр» г. Радужный