Литературные пазлы. Узнай героев любимых книг!

Это подросток с ничем не примечательной внешностью: невысокий для своих 11 лет, худенький, в круглых, заклеенных скотчем очках, с черными, вечно растрепанными волосами и ярко-зелеными глазами, шрам на лбу, похожий на молнию, – след заклятья Авада Кедавра, которому ребенок подвергся в младенчестве. Мальчик, который победил зло в себе и в мире. 

 История юного волшебника описана в 7 книгах, который приобщил к чтению миллионы детей. Узнали?

Разгадайте пазл!

Смекалистый американский мальчишка, обладающий весёлым нравом, неиссякаемой энергией, бурной фантазией. Он много читает, умён и сообразителен. Лидер и выдумщик.  Вся детвора тянется к нему. Любое скучное занятие, благодаря его фантазии и задору способно превратиться в удивительное приключение. Однажды, в наказание за шалости и обман, тетя Полли заставила его красить длинный забор. Тогда в голову ему пришла гениальная идея. Он решил выдать наказание за привилегию…

  Узнали этого озорника, который научил миллионы детей отваге, предприимчивости, дружбе и верности?

Разгадайте пазл!

Этот герой нравится всем мальчишкам и девчонкам, родителям, а также бабушкам и дедушкам. «Я люблю лечь животом на папино колено, опустить руки и ноги и вот так висеть, как белье на заборе.  И, как говорил сам герой, я много чего люблю! Из его рассказов вы узнаете, как он вылавливал шляпу шахматиста, как вместе с другом пел куплеты на школьном концерте, как оказался под куполом цирка, как пытался съесть ненавистную манную кашу…      Забавные приключения случаются с ним буквально на каждом шагу. Кто же этот наивный, но не по годам рассудительный мальчишка?

Разгадайте пазл!

С первых страниц сказки этот герой предстает перед нами веселым и беззаботным, он никогда не унывает и легко принимается за любое дело, он легко загорается, но столь же легко остывает к своему увлечению. Он хвастун и забияка. Он любит драться, любит приключения, не любит малышек, не любит учиться и не любит читать книжки. Но так было, пока он не побывал в одном городе и не познакомился с тамошними малышками и понял, что знания могут очень сильно помочь в жизни.

В конце сказки мы видим, что этот хвастун исправился и решил начать новую жизнь. Как говориться, он взялся за ум.  Кто же это?

Разгадайте пазл!

Ни от кого не зависимая, абсолютно свободная маленькая рыжая веснушчатая девочка, делает все, что захочет.  Например, спит с ногами на подушке и с головой под одеялом, носит разноцветные чулки, возвращаясь домой, пятится задом, потому что ей не хочется разворачиваться, раскатывает тесто прямо на полу. Она носит на руках собственную лошадь, побеждает знаменитого циркового силача, разбрасывает в стороны целую компанию хулиганов. Ей ничего не стоит скупить целую кондитерскую и   угостить всех детей мешком леденцов. Может, именно за это ее любят все малыши планеты…?

Разгадайте пазл!

Появилась девочка в чашечке цветка.

А была та девочка чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке девочка спала,

Вот какая девочка, как она мала!

Кто читал такую книжку,

 Знает девочку-малышку.

Разгадайте пазл!