ЛИТЕРАТУРНЫЙ БУЛЬВАР «ПРОГУЛКИ С ПУШКИНЫМ»

6 июня исполнилось 220 лет со дня рождения всеми любимого поэта – Александра Сергеевича Пушкина. По традиции в этот солнечный день возле Детской библиотеки собрались ребята из пришкольных лагерей отдыха и просто прохожие, чтобы совершить прогулку по литературному бульвару и окунуться в волшебный мир произведений Пушкина.

Праздничная программа открылась головокружительным вальсом, который помог перенестись в атмосферу пушкинских времён, а внезапное появление самого «Пушкина» и его спутницы «Натальи Гончаровой» вызвало удивление, восхищение и интерес у горожан.

Далее гости праздника встретились с героями пушкинских сказок: Котом Учёным, царём Гвидоном, Елисеем, Золотым Петушком, Золотой рыбкой, Русалочкой. У открытого микрофона «Давайте Пушкина читать!» с удовольствием декламировали полюбившиеся стихотворения, отгадывали загадки и проверяли знания в занимательной викторине по произведениям Александра Пушкина.

Ярким украшением стали инсценировки отрывков из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказки о рыбаке и рыбке» в исполнении театральной студии «Миллениум» Городского дома детского творчества и воспитанников детского сада № 9. А инсценировка на новый лад «Сказки о царе Салтане» вызвала восторг и позитивные эмоции не только у детей, но и у взрослых зрителей.

В игровой зоне Баба-Яга вовлекала зрителей в весёлые игры и забавы: «Клубочек», «Лебёдушка», «Расти, коса!», а юные «богатыри» показали свою силу и удаль в игровой программе «На заставе богатырской…».

На творческой площадке все желающие с удовольствием создавали игрушку «Кот Учёный» из картона и ниток и учились делать модный аксессуар XIX века – веер.

В завершение участники мероприятия присоединились к флешмобу «На золотом крыльце сидели» и под музыку дружно повторяли танцевальные движения за героями «Сказки о царе Салтане» в исполнении танцевального коллектива «Василёк» школы № 2.

С уверенностью можно сказать, что Пушкинский день прошёл познавательно и эмоционально!

Подробный фотоотчёт смотрите здесь.

З.Г. Кучук, заведующая библиотекой-филиалом № 2
БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный