Маленький человек становится взрослым

Взросление – это сложный и постепенный процесс, который сопровождается поиском ответов на важные вопросы. Одни дети ищут эти ответы у родителей, другие – в интернете и у друзей, третьи – в книгах.

Книги из серии победителей конкурса имени Сергея Михалкова – искренние и добрые советчики. Они подскажут, как поступить в сложной ситуации, помогут понять, что проблемы с одноклассниками и учебой бывают у всех, что кроме предательства есть настоящая дружба, что кроме лжи есть истина и правда, что добро в нашем мире вознаграждается, а зло обязательно будет наказано.

Лабузнова, Светлана Ивановна (1976- ). Билет до Луны : повесть / Светлана Лабузнова ; [иллюстрации Н. Клименко]. – Москва : Детская литература, 2014. – 170, [1] с. : цв. ил. ; 22 см. – (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова).

 

 

Эта повесть о жизни воспитанников детского дома. Попавшие туда в силу различных обстоятельств ребята, несмотря на все трудности, не теряют человеческого достоинства, умения сопереживать друг другу и взрослым, окружающим их. Единственное, что они не прощают ни сверстникам, ни педагогам, – равнодушие. Жизнь в детском доме, в общем-то, неплохая: дети сыты, одеты; добрые, заботливые воспитатели не кричат на них, берут на выходные домой. Но, несмотря на это, воспитанники почему-то мечтают «купить бы билет до Луны. И смотаться отсюда навсегда».

Двенадцать зрителей : повести : [для среднего школьного возраста] / Инна Манахова ; [иллюстрации А. Шевченко]. – Москва : Детская литература, 2016. – 233 с. : цв.ил., портр. ; 21 см. – (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова).

 

 

 

 

 «Пропала девочка! Аня Берс…» — так начинается первая повесть Инны Манаховой, давшая название этой книге. История пятнадцатилетней школьницы рассказана двенадцатью людьми — и близкими ей, и случайными знакомыми. Они, словно присяжные, анализируя ее поступки, приглашают и читателя задуматься и составить свое мнение — но уже о каждом из персонажей.

Книжник, Генрих Соломонович (1935- ) Ты любишь науку или нет? : повесть / Генрих Книжник ; [иллюстрации Е. Новоселовой]. – Москва : Детская литература, 2017. – 289 с. : ил. ; 22 см. – (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова)

 

 

 

 В классе Витика появляется новенький – Алеша Афонин. Одноклассники тут же стали звать его Фуней. Он оказался интересным собеседником, влюбленным в физику, и верным другом. А еще Алеша поделился с Витиком своей мечтой: укротить шаровую молнию. Но для этого нужен специальный прибор. И ребята берутся за научный эксперимент.

Зайцева, Ольга Вячеславовна. Три шага из детства : повесть / Ольга Зайцева ; [иллюстрации автора]. – Москва : Детская литература, 2017. – 176, [8] с. : ил. ; 22 см. – (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова).

 

 

 

 

 

 Семья героини повести – 13-летней героини Саши Сабуровой – женское царство. Она до сих пор воспитывает своих взрослых дочерей – маму и тетю героини, и все вместе они учат уму-разуму Сашу. Хотя временами кажется, что это она, строптивая и независимая, воспитывает их.

Логинов, Михаил Анатольевич (1966- ). Ключ от города Антоновска : повесть: [для среднего школьного возраста] / Михаил Логинов ; [художник А. Шевченко]. – Москва : Детская литература, 2015. – 234 с. : ил. ; 22 см. – (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова).

 

 

 

Перед юными героями повести стоит трудная задача – спасти родной город Антоновск от надвигающейся экологической катастрофы. Взрослые смирились с этой бедой, но ребята не хотят опускать руки. Решающим в борьбе за будущее города должен стать день, когда,

по традиции, победитель конкурса на лучшее сочинение об Антоновске становится мэром.

Дегтярева, Ирина Владимировна (1979- ). Цветущий репейник : рассказы : [для старшего школьного возраста] / Ирина Дегтярева ; [иллюстрации Е. Михалиной]. – Москва : Детская литература, 2015. – 314 с. : ил., портр. ; 22 см. – (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова).

 

 

 

 Герои книги собраны из разных социальных слоев – из городов и поселков, из семей благополучных и не очень. Автор сравнивает ребят с репейником: в детстве они мягкие, как листья молодого лопуха, а потом покрываются колючками. Они часто получают по первое число от учителей и родителей. Но вот парадокс: из самых упрямых и задиристых вырастают люди с характером.

Штанько, Виктор Никонович (1936- ). Трудно быть другом : повести / Виктор Штанько ; [иллюстрации Николай Клименко]. – Москва : Детская литература, 2014. – 363, [1] с. : ил., портр. ; 22 см. – (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова)

 

 

 В повести «Трудно быть другом», автор говорит с читателем на непростые темы: о преодолении комплексов, связанных с врожденным физическим недостатком, о наркотиках, о трудностях взросления, черствости и человечности. Но несмотря на неблагополучные семейные и социальные ситуации, в которые попадают герои-подростки, в повести нет безысходности: всегда находится тот, кто готов помочь.

Приглашаем за увлекательным чтением в библиотеку-филиал №3.

Библиотекарь Мирослава Павлюх.