Милосердие на страницах книг.

13 августа ребята трудового лагеря «Вектор М» собрались в Детской библиотеке на читательскую конференцию по рассказу Бориса Васильева «Великолепная шестерка».

Мы много рассуждаем о том, как воспитывать молодёжь. На каких примерах?  Как сделать так, чтобы подрастающее поколение не выходило во взрослую жизнь жестоким, бессердечным, равнодушным?

            И тут, несомненно, приходят на помощь хорошие книги. Такие, например, как повести и романы Бориса Васильева.

            Многие произведения писателя экранизированы. Самыми известными экранизациями стали фильмы «А зори здесь тихие…», «Завтра была война», «Офицеры», «Не стреляйте в белых лебедей».

            А знакомы ли вы с рассказом Б.Васильева «Великолепная шестерка»?

 Рассказ занимает всего 13 страниц, но эти 13 страниц до конца жизни никого не оставят равнодушным.

Герои рассказа – пионеры, которые отдыхали в летнем лагере. Покатавшись на лошадях, они привязали их к дереву, а на следующий день уехали домой – закончилась смена. В лагере никого не осталось. Сюжет, казалось бы, прост…

             13 августа ребята трудового лагеря «Вектор М» собрались в Детской библиотеке на читательскую конференцию по рассказу Бориса Васильева «Великолепная шестерка», который они прочитали заранее.

            После обсуждения рассказа, анализа поступков главных героев, каждый из присутствующих должен ответить на вопрос: была ли это детская шалость или преступление?

             Ребята узнали интересные факты о лошадях, а стихотворение Б.Слуцкого «Лошади в океане», которое прочитал Тимофей Сальников нашли в детских сердцах отклик и понимание.

Участники дискуссии подвели итоги: «Да, у этих умных, начитанных, всесторонне развитых детей много способностей и талантов, в этом смысле они великолепны, но они лишены милосердия, не приучены отвечать за свои поступки» Это преступление, единодушно решили подростки и положили свои жетоны в ящик под названием «Преступление», и только один человек опустил жетон в ящик с надписью «Шалость». 

В завершение встречи ребята посмотрели социальный ролик Югорского кинопроката «Кому правда, кому ложь».

            Уважаемые взрослые!   Кому небезразлично, каким вырастет ваш ребёнок, посадите его рядом с собой и вместе вслух прочитайте   рассказ Бориса Васильева «Великолепная шестерка»!

                                                                                         З.Г. Кучук, заведующая библиотекой-филиалом №2

БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный