«Мы выбираем Толерантность»

«Если каждый друг к другу будет терпим, то вместе мы сделаем толерантным наш мир!» – под таким девизом состоялась беседа – тренинг 16 ноября с учащимися 9-б класса школы №5. Подробнее >>

16 ноября отмечается Международный день толерантности. Этот праздник был учрежден в 1995 году в результате принятия Декларации принципов терпимости государствами – членами ЮНЕСКО.

Этому событию была посвящена беседа-тренинг «Мы выбираем толерантность». В начале мероприятия ребята весело и интересно познакомились через игру «Звали, зовут и будут звать». Затем вместе с библиотекарем участники мероприятия порассуждали о том, какими качествами должен обладать толерантный человек и что значит быть толерантным. Подростки активно отвечали на вопросы, разбирали проблемные ситуации и приводили примеры из жизни, учились делать друг другу комплименты и обсуждали проявления нетерпимости в классе.

После проведения игры «Испорченный телефон» поняли откуда появляются сплетни и сделали вывод как их остановить: необходимо вести разговор – диалог, глядя собеседнику в глаза и доверять друг другу.

Самой оживленной частью мероприятия стала игра «Кто есть кто?». На примере этой игры ребята убедились насколько субъективны их мнения по внешним признакам человека, не узнав об их личностных особенностях. В процессе тренинга изучили эмоциональное состояние учащихся с помощью цветового теста Люшера.

В заключении прослушав китайскую притчу «Ладная семья» все вместе сделали выводы, что любовь, терпение и прощение должны быть приоритетами в жизни каждого человека.

П.И. Топал, библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотеки
БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный