Мы в ответе за свои поступки

16 апреля в Центре общественного доступа Центральной библиотеки для учащихся 9Б класса МБОУ СОШ № 8 в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» прошел правовой час «Мы в ответе за свои поступки».

Ежедневно мы совершаем поступки, которые определяют наше будущее и очень важно, чтобы с юных лет подростки понимали, насколько важно осознавать ответственность за свои поступки.

В ходе мероприятия были рассмотрены понятия как закон, правонарушения и юридическая ответственность. Учащиеся узнали, с какого возраста несовершеннолетние граждане могут нести ответственность за различные виды правонарушений, в том числе за ложное сообщение об акте терроризма, участие в террористической организации, распространение экстремистских материалов, участие в несанкционированных массовых мероприятиях и др.

Присутствовавшая на мероприятии специалист-эксперт отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Радужный Н. Н. Пальчак рассказала о правонарушениях, совершаемых несовершеннолетними гражданами нашего города. Школьники узнали о том, в каких ситуациях подростка могут поставить на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних, за какие правонарушения несовершеннолетний может быть помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа и как это отразится на его будущем, а также предостерегла ребят от совершения необдуманных поступков.

В завершение мероприятия учащиеся приняли участие в интеллектуальной игре «Знатоки права» и продемонстрировали отличные знания правовых норм и юридической ответственности. Самые активные получили призы.

Надеемся, что наше мероприятие поможет подросткам совершать в будущем только положительные поступки и делать правильный выбор.

Н. Г. Ломакина, ведущий библиотекарь ЦОД Центральной библиотеки
БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный