«Мы разные – мы вместе»

В последнее время в обществе продолжает нарастать социальная напряженность – недоброжелательность, озлобленность, агрессивность все больше распространяются в детской, особенно в подростковой среде.

В Детской библиотеке для учащихся 6 «В» класса школы № 5 прошел урок взаимоуважения «Мы разные – мы вместе», посвященный Международному дню терпимости.

На мероприятии ребята узнали много интересного об истории праздника, о понятии «толерантность», о необходимости проявления уважения друг к другу. С удовольствием принимая участие в играх «Чем мы похожи», «Лукошко» и «Комплименты», старшеклассники определяли основные черты толерантной личности, выявляли у своих друзей и одноклассников общие черты характера и различия. Рассуждая о доброте, милосердии, дружбе, взаимопонимании и отзывчивости между людьми, подростки разбирали разные ситуации: «Взаимопонимание + сотрудничество», «Клички», «Бойкот», «Предрассудки». Ребята убедились, что их класс является маленькой семьей, а к каждому члену семьи требуется проявлять доброту, уважение и сочувствие.

Аплодисменты учащихся вызвали лезгинский танец в исполнении Махмудовой Миланы, чтение стихотворения «В гости к другу» – Курочкина Настя, а Закиров Ильшат объяснил присутствующим, что количество монет в «денежных косичках татарских девочек говорит о благосостоянии ее семьи.

Завершилось мероприятие игровым заданием «Я – твой друг и ты мой друг», с помощью которого ребятами была обозначена главная фраза встречи – «Мы вместе».

Благодарим классного руководителя 6 «В» класса школы №5 Михалевич В. М.  за помощь в организации мероприятия.  

Манаева Е.Д., библиотекарь филиала № 2 
БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный