Неделя детской и юношеской книги

С 20 по 28 марта – Всероссийская Неделя детской и юношеской книги.

Это одно из главных событий в отечественной детской литературе с почти восьмидесятилетней историей. Предлагаем Вашему вниманию видеоролик, рассказывающий об истории Недели детской и юношеской книги.

Афиша мероприятия:


Программа мероприятий:


В Детской библиотеке на литературном серпантине «Приключения Книговичка в библиотеке» (6+) ребята познакомятся с героями детских книг Джоан Роулинг, Роальд Даля, Наринэ Абгарян, Астрид Линдгрен и других. На мероприятии дети вместе с героями книг научатся делать фокусы, вспомнят названия сказок, а также примут участие в играх. В конце встречи всех участников ждет фотосессия с литературными героями.

На развлекательной программе «В гостях у Самоучки» (6+) в течение дня пройдет серия мастер-классов: по театральному мастерству – литературно-театральный час «Искусство импровизация», по художественному оформлению книги – «Нарисуем книгу вместе». Состоится детская научная лаборатория «Чудеса без волшебства», где участников ждут удивительные опыты и эксперименты.

На квиз-игре «Обо всем на свете» (6+) предложат участникам пройти испытания на знания из самых разных отраслей науки, подключить логику и эрудицию.

Справки по тел. 8(34668)34466


В отделе детской литературы Центральной библиотеки состоится лингвистическая игра «Фабрика слов» (6+), которая придумана по мотивам произведения А. де Лестрада и В. Докампо «Фабрика слов». В ходе игры участники со стартовым набором слов «Да», «Нет», «Я» в течении 40 минут посетят станции «Кабинет директора фабрики», «Кафе», «Проектно-конструкторское бюро», «Банк», «Контейнеры с браком и сырьем», «Библиотека», «Бедный писатель». Ребята будут выполнять задания и получать «бонусы» – слова, из которых в дальнейшем каждый формирует авторский текст.

Интеллектуальный «Книжный кросс» (6+) пройдет в трех секторах: 1 – литературный, 2- природа, 3 – наука. В книгах на стеллажах будут заложены закладки с заданиями с тематикой сектора. Учащиеся поделятся на две команды. По очереди бросая кубик, тем самым выбирая раздел, из которого выполняют задания и зарабатывают баллы. По количеству набранных баллов будет выбрана победившая команда.

Справки по тел. 8(34668)31318


Библиотека – филиал №3 примет участие в окружной акции «Подрастаю с книжкой Я» (6+). В рамках акции «Подрастаю с книжкой я» в библиотеке совместно с психологом будет организована психологическая гостиная «Ваш ребенок», где родителей ждет разговор о важной роли родителей в воспитании ребенка, обзор литературы об ответственном родительстве, о важном значении совместного чтения детям от рождения.

В дни акции сотрудники библиотеки посетят роддом и вручат родителям новорожденных детей книжные подарки и информационный буклет «Что и как читать ребенку дома».

В игре – экспромт «Сундучок сказок» (6+) ребята примут участие в конкурсах: «Сказки перепутались», «Потерялись вещи», «Вспомни имя героя», проявят свои актерские способности в экспромт-театре.

Приняв участие в библиотечном квесте «Дорогой литературных героев» (6+) ребята познакомятся с авторами и героями современных произведений для детей, заработают «жетоны», выполнив задания на знание сюжетов литературных произведений. В завершении игры победителей ждут поощрительные призы.

Справки по тел. 8(34668)38990

Мероприятия проводятся по предварительной заявке