Необычные праздники АВГУСТА

Мы расскажем о праздниках, которые, по нашему мнению, отличаются  чем-то необычным. Одни — сказочные, другие — добрые, а еще есть — серьезные          и представим Вам книги, где есть факты по этой интересной тематике.

2 августа  – День рождения почтового ящика, который  принято отмечать – в день установки этого устройства на улицах Лондона в 1858 году. Трудно представить жизнь современного человека без мобильных телефонов и интернета. А в прошлом веке, для того чтобы узнать, как поживают дальние родственники или чтобы получить известие из другого города или государства, большинство людей использовало письма. В самом начале работы почтовых отделений нужно было идти на почту, оплачивать пересылку и только после этого отправлять письмо. Потом была разработана международная система знаков оплаты почтовых отправлений (марки), появились почтовые ящики.

         Энциклопедия вопросов и ответов. ЧТО? / пер. с англ.: Н. В. Гончарук, М. В. Почкина. – Москва : РОСМЭН, 2008. – 199 с.

         4 августа – День качания на качелях отмечается ежегодно. Точной информации о возникновении качелей нет. Зато есть множество подтверждений тому, что у многих древнейших цивилизаций качание на них имело сакральный тайный смысл воссоединения с богом, солнцем. Отмечают его дети и взрослые – любители веселых развлечений. Оказывается, праздник это не новый, и дошел к нам со времен язычества. Восточные славяне с давних пор делали качели с деревянными перекладинами, устанавливали их во время Масленицы, на весенние и летние праздники. Это было одно из немногих ритуальных и одновременно развлекательных мероприятий, которое дошло и до наших дней.

Веркин, Эдуард Николаевич. Большая книга летних приключений : [повести] / Эдуард Веркин. – Москва : Эксмо, 2009. – 381 с.

7 августа День собирания звезд. Каждый год в августе можно наблюдать одно из самых красивых природных явлений – масштабный звездопад. Это связано с тем, что на последний месяц лета приходится пик активности самого крупного метеоритного потока Персеиды. Многие с детства помнят, как для исполнения самого заветного желания нужно загадать его на падающую звезду. Так из наивного детского суеверия и особенностей природных явлений родился один из самых романтических праздников – День собирания звезд.

Майлс, Лайза. Астрономия и космос [Текст] : энциклопедия / Л. Майлс и А. Смит ; пер. с англ. Л. Я. Гальперштейна. – Москва : РОСМЭН, 2001. – 96 с.

8 августаДень рождения холодильника. Первый запатентованный в мире холодильник появился 8 августа 1899 года благодаря А. Маршаллу. Предком современного «друга хозяек» был очень энергопотребляющий прибор, работающий на дровах, угле и керосине.

Клэйборн, Анна. Изобретения, изменившие мир / А. Клэйборн ; [перевод с английского И. В. Кудишина ; художник А. Ларкум]. – Москва : РОСМЭН, 2008. – 95 с.

12 августаДень встреченного рассвета. Одной из традиций выпускного вечера является встреча рассвета. Вчерашние школьники и студенты прощаются с беззаботной обеспеченной жизнью и вместе с восходом солнца становятся уже другими, взрослыми и самостоятельными людьми, которые еще не осознают всей важности и ответственности предстоящих изменений в их жизни. Данная традиция переросла в самостоятельный отдельный праздник.

Голдман, Джейн. Советы на все случаи жизни [Текст] : этикет для подростков / Д. Голдман ; [пер. с англ. Е. Коваленко]. – Москва : АСТ : Астрель : Олимп, 2000. – 205 с.

15 августа – День рождения телефонного обращения «Алло».   Данному приветствию уже около 140 лет. Впервые его предложил использовать Томас Эдисон 15 августа 1877 года. По его мнению, приветствие «Hello» является лучшим из всех вариантов телефонного обращения, в чем он и пытался убедить президента телеграфной компании. В русском исполнении обращение «Hello» превратилось в «Алло» и до настоящего времени остается наиболее популярным телефонным приветствием, хотя существуют и другие распространенные формы – «Да», «Слушаю» и пр. В некоторых странах имеются свои «визитные карточки» телефонного разговора. Например, греки, снимая трубку, произносят «Паракало» – «Пожалуйста (Прошу)». Итальянцы начинают разговор со слова «Пронто» – «Готов слушать». В Германии при ответе по телефону часто произносят свою фамилию.

Альтов, Генрих Саулович. И тут появился изобретатель [Текст] : [задачи на смекалку и сообразительность : для среднего школьного возраста] / Г. Альтов. – Москва : Детская литература, 2000. – 158, [1] с.

20 августа – День рождения Чебурашки. Праздник возник в 2005 году, когда на очередной благотворительной акции для детей-сирот детский писатель-сказочник Э.Успенский назвал эту дату днем рождения своего персонажа. Маленький экзотический зверек с большими ушами – это сказочное отражение ребенка. С одной стороны, он – нуждающийся в защите и опеке взрослого товарища (крокодил Гена), а с другой – это детская мудрость и непосредственность.

Успенский, Эдуард Николаевич. Крокодил Гена и его друзья [Текст] : повесть-сказка: [для младшего школьного возраста] / Э. Успенский ; художник А. Шахгелдян. – Москва : Мир Искателя, 2001. – 105, [3] с.

25 августа – День лазанья по деревьям.  Ползать по деревьям не только приятно, но и полезно. И если кому-то не повезло с этим раньше, то есть отличный повод исправить ситуацию. В этот день можно с радостью окунуться в детство, залезть на дерево и полюбоваться горизонтом.

Удивительные растения [Текст] : [для среднего школьного возраста / перевод [с английского] А. В. Бушуева ; редактор А. А. Жеребилов] . – Смоленск : Русич, cop. 1998. – 87 с

Приглашаем за увлекательным чтением в Отдел детской литературы Центральной библиотеки!!!

Анна Семак #настроениечитать #необычныепраздникиавгуста #отделдетскойлитературы