Ночь музеев в Радужном прошла успешно

18 мая уже восьмой раз наш музей присоединился к ежегодной Всероссийской акции «Ночь музеев». Так, как проходит год 150-летия периодической системы Дмитрия Ивановича Менделеева, решено было обыграть тему «Элементы». Наши сотрудники и волонтёры подготовили культурно-просветительскую программу для детей и взрослых «Музейная мозаика». 541 человек присоединился к Акции в Радужном. Каждый, кто решил провести субботний вечер в музее весело, познавательно и активно, нашёл что-то интересное для себя.

После торжественного открытия вечера, стартовала семейная игровая программа «Я гуляю по музею»любительского объединения «Игровой клуб «Затейники» Дворца культуры «Нефтяник». Дети, участники клуба, используя элементы театрализации, вокала, хореографии, викторины и игры рассказали о том, что такое музей, какими бывают музеи, кто работает в музее и чем занимается, какие экспозиции есть в музее. Одним словом, поведали об элементах составляющих музей.

Далее состоялась презентация музейной выставки «Рушник – лестница в небо». Слушателей и участников мероприятия приветствовали домашним караваем на рушнике. Неспешно шёл рассказ о роли и месте рушника в культуре славянских народов, о семантике и происхождении отдельных элементов полотенца и вышитых узоров. Проведя небольшой опрос, мы выяснили насколько наши гости знакомы с народными традициями и обрядами, связанными с рушником. Участники, давшие правильные ответы, получили поощрительные призы.

Следующим событием Ночи музеев стала музыкальная программа певицы Натальи Киселёвой «Загадки русской души». Наталья, исполнив русские народные песни, покорила всех своих слушателей простой, искренней манерой исполнения, чистотой и обаянием своего голоса.

После музыкальной программы мы рассказали нашим посетителям о творчестве замечательного художника, члена Творческого Союза Художников России и Международной федерации Художников Евгения Ивкина. Незадолго до Ночи музее в музее была открыта выставка дорожных зарисовок Евгения Васильевича «По Свету с карандашами». Югра, Тайланд, Турция, Испания, Болгария, Кипр, Италия, средняя полоса России, теплый берег моря, тайга, культовые сооружения, улицы различных городов – везде нашего художника сопровождает лист бумаги и карандаш.

 В течение вечера в музее для всех желающих работали мастер-классы, на которых художницы Наталья Ивкина и Валентина Полуэктова вместе с гостями музея создавали коллективное панно «Природа Севера в орнаментах», а мастерица Светлана Яцкив приглашала всех желающих окунуться в мир «Бумажного искусства».

Во время акции наши гости знакомились с постоянными экспозициями музея и временными выставками «Победный май», «Аверс и реверс истории», «Рушник – лестница в небо», «По Свету с карандашами», «Слава казачья идёт по земле». В память о проведённом в музее вечере каждый посетитель мог сделать селфи или сфотографироваться с родными и друзьями в интерьере шуточных фотозон «Элементарно!» Менделеев» и «На завалинке». Завершился вечер рубрикой «Составляющие успеха». Был устроен коллективный просмотр российского художественного фильма «Тренер».

Сотрудники музея благодарят всех, кто принял активное участие в проведение и организации Ночи музеев, тех, кто, не смотря на испортившуюся погоду, пришёл к нам в гости. Было одинаково приятно видеть, как знакомые лица наших верных друзей, так и людей новых, ещё не знакомых. До следующих встреч в залах нашего музея!

Заместитель директора БУК «Библиотечно-музейный центр»
города Радужный по музейной работе Р.А. Тюрин