Онлайн-встреча с автором детективных романов Татьяной Поляковой 31.07.2018

«Все самое интересное сейчас происходит в детективном жанре»
Т.Полякова

В Центральной библиотеке прошла онлайн-встреча с автором детективных романов, мастером остросюжетной интриги Татьяной Поляковой. В рамках проекта «#ЛитМост. Эксмо объединяет» с любимой писательницей смогли пообщаться читатели и работники библиотек со всей страны.

География встречи впечатляет. На связи были Сургут, Оленегорск, Североморск, Пермь, Самара, Екатеринбург, Салехард, Санкт-Петербург, Тобольск и другие города со всей страны. Получился искренний и интересный разговор, затронувший темы от дореволюционного фарфора до пингвинов.

Татьяна Полякова рассказала, что любит фэнтези, но смену жанра не планирует. С самого начала литературного творчества она пришла к детективу, и чувствует себя в этой области очень комфортно. Считает, что лучшая ее работа еще впереди.

По духу писательнице свойственен тот авантюризм, что присущ практически всем ее персонажам, но по факту проявлять его не получается. Татьяна Викторовна вспомнила, что в жизни было довольно много эпизодов, связанных с мистикой, призналась, что часто плачет в кинотеатрах, любит слушать музыку и открыта миру.

Татьяна Полякова неоднократно говорила, что толчком для ее фантазии может послужить все, что угодно. Недаром из-под ее пера вышло около 90 книг. Отвечая на вопрос, станет ли после этой встречи местом следующего книжного преступления библиотека, Татьяна Викторовна с улыбкой заметила: «Библиотека для меня — замечательное место, куда ходят интеллигентные люди. Не надо там никаких убийств, лучше финансирования побольше».

Рассказала Татьяна Викторовна и о своей личной жизни. О том, что регулярно придумывает для внуков сказки на ночь. И пусть детские книги пока не писала, но такой возможности в будущем не отрицает.

На важный вопрос о писательских кризисах, которые случаются у всех профессионалов, Татьяна Полякова искренне ответила: «Если работа не спорится, значит она не спорится. На первых порах это страшно, жутко нервозно. Но через 21 год работы понимаешь, что всякое бывает. Сейчас я к такому отношусь гораздо спокойнее. Либо собираюсь с друзьями, либо отправляюсь куда-то на несколько дней. Если что-то не сдвигается с места, надо что-то поменять, для начала — окружение. И после таких перемен все выстраивается».

Трансляция велась из Библиотеки №3 имени Н. А. Добролюбова г. Москвы.

 Следующие встречи состоятся:

23 августа в 16:00 с Анной Берсеневой и Владимиром Сотниковым.

30 августа в 16:00 с Диной Рубиной

7 сентября в 16:00 с Бернаром Вербером

13 сентября в 16:00 с Ником Перумовым

Материал для пост-релиза предоставлен Издательством «ЭКСМО», фотограф Борис Берзак, ЦБС «ЦАО»