Дистанционное обучение по курсу «Мобильные приложения»

С 22 по 25 июня Центром общественного доступа Центральной библиотеки были проведены онлайн-семинары по курсу «Мобильные приложения» в режиме Zoom-конференции с использованием материалов Образовательного портала ЮНИИ ИТ.

Слушатели курса с помощью видеоинструкции познакомились с установкой мобильных приложений, узнали о Региональных приложениях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, таких как Социальный путеводитель Югры, Госуслуги Югры, Мои документы Югры, Транспорт Югры и Доступная Югра, которые помогут им при необходимости найти доступные социальные услуги и меры социальной поддержки в различных жизненных ситуациях, записаться на прием к врачу, узнать текущий статус дела, находящегося на рассмотрении в МФЦ, сориентироваться на месте, найти нужный транспорт и многое другое.

В ходе занятий были также рассмотрены приложения Федеральных органов власти и государственных организаций: Налоги ФЛ, ПФР электронные сервисы, Почта России. Теперь граждане, прошедшие обучение, смогут получить информацию о налоговой задолженности, либо о состоянии лицевого счета в ПФР не выходя из дома, отследить или оформить доставку почтового отправления на дом.

На заключительном этапе обучения слушателям курса были представлены приложения операторов связи и приложения банков. Участники онлайн-семинаров узнали о том, как заказать лекарство в инернет-аптеках, с помощью каких приложений можно вызвать такси, купить билеты или забронировать гостиницу.

Все слушатели получили Сертификаты об успешном прохождении курса и повышении цифровой компетенции по программе «Мобильные приложения».

Н. Г. Ломакина, библиотекарь ЦОД
БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный